_×
友情提示
    新华网青海频道地方领导留言板,是一个地方领导与广大网民互动的互联网平台,为全省各级领导与网友进行沟通交流、聚集民智以及广大网民反映民情民意、建言献策提供了更加顺畅的渠道。我们希望,广大网友在留言时文明留言,客观真实地反映问题,冷静理性地建言献策,杜绝人身攻击、恶意诽谤、恶言恶语行为,共同维护健康向上的网络文明新风,营造积极向上、文明的网上舆论氛围。同时,也希望各级领导、政府部门和企事业单位及时为网友答疑解惑,解决问题,畅通沟通渠道。

                                  新华网青海频道

新华网青海频道留言系统 >> 领导留言板 >> 给海西州领导留言 >> 主题内容
<< 上一篇 下一篇 >>
格尔木的就近入学到底是方便学生还是教育系统领导为了政绩而说的空话点击:1623 / 回复:3
  * 网友留言仅代表作者个人意见,不代表新华网观点!
学生们马上面临入学,格尔木教育局曾说为了方便孩子们入学本着就近入学收取学生而在几年前划分学区,致使许多学生本来可以过条马路就可以到学校的反而报不了这所学校,而必须报到离家远些的学区内学校,请问这是为了学生就近入学吗?
作者:zz111000  [2019-7-15 15:37:54] 回复此发言
第 1 楼 回复楼主:格尔木的就近入学到底是方便学生还是教育系统领导为了政绩而说的空话
新华网网友:
现将您在新华网留言板反映的“格尔木的就近入学到底是方便学生还是教育系统领导为了政绩而说的空话”相关情况回复如下:
根据网友反映的问题,市教育局按照《义务教育法》的相关规定:“适龄儿童、少年免试入学。地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学。”其中,“就近入学”不等同于最近入学,而是由所在地区教育行政部门根据本地区公办学校的资源配置状况和义务教育适龄学生的分布和需求状况,合理规划和确定本地区义务教育阶段公办学校招生入学范围。划定学区是教育行政部门遵循学校招生计划与学区内学龄人口数相一致的原则,根据学校所处位置、办学规模、周边生源分布、所在社区、交通状况等因素,按照确保公平和就近入学原则,依据街道、路段、门牌号、村组等,为每所学校合理划定招生范围。
就近入学的“就近”应理解为相对就近而非直线距离的最近。我市的小学一年级报名一直是按照学区划分进行报名的,目的就是让小学生相对就近上学。适龄儿童在我市上小学一年级时,需持监护人户口本、房产证、居住证等前往相应学区学校报名。根据《格尔木市义务教育招生入学实施办法(试行)》规定的四类情况先后顺序报名。
感谢网友对格尔木教育的关心和支持,如果还对相关问题存在疑惑,可拨打格尔木市教育局教育科电话(0979-8465831)咨询。

作者:海西州格尔木教育局  [2019-7-19 11:17:28] 回复此发言
115条/页 当前页次:1/1首页上一页1下一页尾页
 
发表回复(请文明留言)
标   题:
内   容:
留言性质: 公开不公开
用 户 名: 请登录后留言。 登录 | 注册
验 证 码:
    * 看不清
   
 
留言版块
 给省委书记留言
 给省长留言
 给西宁市领导留言
 给海东市领导留言
 给海北州领导留言
 给海西州领导留言
 给海南州领导留言
 给黄南州领导留言
 给果洛州领导留言
 给西宁交警留言
 给玉树州领导留言
 给湟中县领导留言
 给都兰县领导留言
 给天峻县领导留言
 给省委省政府领导留言


本网站所刊登的新华网各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为新华网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

新华网青海频道  Copyright @copy; www.xhqhh.com All Rights Reserved.

青ICP备14000080

技术支持 :青海亿网网络科技有限公司


 TOP