_×
友情提示
    新华网青海频道地方领导留言板,是一个地方领导与广大网民互动的互联网平台,为全省各级领导与网友进行沟通交流、聚集民智以及广大网民反映民情民意、建言献策提供了更加顺畅的渠道。我们希望,广大网友在留言时文明留言,客观真实地反映问题,冷静理性地建言献策,杜绝人身攻击、恶意诽谤、恶言恶语行为,共同维护健康向上的网络文明新风,营造积极向上、文明的网上舆论氛围。同时,也希望各级领导、政府部门和企事业单位及时为网友答疑解惑,解决问题,畅通沟通渠道。

                                  新华网青海频道

新华网青海频道留言系统 >> 领导留言板 >> 给海西州领导留言 >> 主题内容
<< 上一篇 下一篇 >>
德令哈正和天然气公司非法强制要求市民更换没到使用寿命的燃气表点击:19411 / 回复:7
  * 网友留言仅代表作者个人意见,不代表新华网观点!
德令哈正和天然气公司对使用6年的居民燃气表不给卖气,强制要求用户花500元从正和公司购买新表更换。在此作为一名从事仪表专业多年的我想从以下三点批驳正和公司的霸王条款: 1、一块表为啥是500元呢,依据呢?不是钱多钱少的事,关键是价格太不透明了,招标了?比价了?市民参与了?政府参与了? 这是关系人民生活大事,且能任他一家说的算了! 2、正和天然气公司作为一家私有企业没有权利凌驾国家法律法规之上,强制要求用户6年更换燃气表。按照《中华人民共和国国家计量检定规程JJG577-2012》7.5.1条规定,对于最大流量小于10m3/h且用于贸易结算的膜式燃气表只作首次强制检定,限期使用,到期更换,以天然气为介质的燃气表使用年限一般不超过10年。而现在正和天然气公司为了自己的私利,利用手中掌握的垄断资源非法强制要求用户6年就提前更换燃气表,造成资源的严重浪费不讲,全市一年最保守计算最少要更换1.2万块燃气表,老百姓一年就损失600万元,正和公司简直就是在抢钱! 3、正和公司十几年来光强行更换燃气表一项就非法获利几千万元,所以强烈要求正和天然气公司对到了使用寿命的燃气表免费给市民更换,因为国内很多城市都是免费更换,正和天然气公司更应尽到垄断企业最起码的社会责任!
作者:心系百姓  [2018-1-17 10:09:02] 回复此发言
第 1 楼 回复:德令哈正和天然气公司非法强制要求市民更换没到使用寿命的燃气表
请政府好好管一管这类垄断企业的霸王条款,给广大人民群众一个交代!
作者:柏树山  [2018-1-26 17:45:44] 回复此发言
第 2 楼 回复:德令哈正和天然气公司非法强制要求市民更换没到使用寿命的燃气表
根据网友反映情况,我局已协调正和天然气公司对德令哈市燃气情况进行调查,现正和天然气公司回复如下:
1.我公司对于民用燃气表的更换收费是按照使用逐年直线折旧率收取的,并非每块燃气表均收费为500元。
2.我公司严格按照中华人民共和国国家计量检定规程《膜式燃气表》JJG577-2012的相关规定执行。其一:目前在德令哈市还有四千余户,使用年限已超过六年没有问题的燃气表还在正常使用。其二:因各居民燃气用户所使用燃气表的使用环境、维护保养、购气系统均存在较大差异,考虑到安全用气、公平用气,我公司对于存在计量不精确、皮膜密封圈老化、部件损坏等问题的燃气表建议尽快更换,以确保广大居民的正常、安全、公平用气。
3.截止目前,德令哈全市燃气居民用户尚不到两万户,而燃气表的更换也是视其具体情况逐步更换,并不是一次性统一更换,是根据使用的年限和燃气表部件老化、损坏情况进行更换。还请贵网友请勿妄自诋毁我公司声誉。如:贵网友有任何异议可致电我公司进行咨询,电话:0977—8222222。
感谢您对我局工作的关注与支持!


德令哈市住房和城乡建设局
2018年1月26日
作者:德令哈市住建局  [2018-1-26 15:22:04] 回复此发言
第 3 楼 回复:德令哈正和天然气公司非法强制要求市民更换没到使用寿命的燃气表
楼主还提议,建议政府对该公司大力整顿,加大监管力度,还老百姓公开的使用权,而不是霸道条款!
作者:明星  [2018-1-24 8:33:17] 回复此发言
第 4 楼 回复:德令哈正和天然气公司非法强制要求市民更换没到使用寿命的燃气表
支持政府大力监管!
作者:新华网友  [2018-1-24 8:31:33] 回复此发言
415条/页 当前页次:1/1首页上一页1下一页尾页
 
发表回复(请文明留言)
标   题:
内   容:
留言性质: 公开不公开
用 户 名: 请登录后留言。 登录 | 注册
验 证 码:
    * 看不清
   
 
留言版块
 给省委书记留言
 给省长留言
 给西宁市领导留言
 给海东市领导留言
 给海北州领导留言
 给海西州领导留言
 给海南州领导留言
 给黄南州领导留言
 给果洛州领导留言
 给西宁交警留言
 给玉树州领导留言
 给湟中县领导留言
 给都兰县领导留言
 给天峻县领导留言
 给省委省政府领导留言


本网站所刊登的新华网各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为新华网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

新华网青海频道  Copyright @copy; www.xhqhh.com All Rights Reserved.

青ICP备14000080

技术支持 :青海亿网网络科技有限公司


 TOP