_×
友情提示
    新华网青海频道地方领导留言板,是一个地方领导与广大网民互动的互联网平台,为全省各级领导与网友进行沟通交流、聚集民智以及广大网民反映民情民意、建言献策提供了更加顺畅的渠道。我们希望,广大网友在留言时文明留言,客观真实地反映问题,冷静理性地建言献策,杜绝人身攻击、恶意诽谤、恶言恶语行为,共同维护健康向上的网络文明新风,营造积极向上、文明的网上舆论氛围。同时,也希望各级领导、政府部门和企事业单位及时为网友答疑解惑,解决问题,畅通沟通渠道。

                                  新华网青海频道

新华网青海频道留言系统 >> 领导留言板 >> 给海北州领导留言 >> 主题内容
<< 上一篇 下一篇 >>
给领导的信点击:23568 / 回复:1
  * 网友留言仅代表作者个人意见,不代表新华网观点!
尊敬的领导,我是一名打工者,我想知道海北社保局的工伤认定是怎么认定的,我在打工的单位受了伤,三级伤残才赔了那么点钱,为啥他们内部人员受了工伤,而且是十级伤残,赔了十万块钱,不知道是怎么认定的,同样是交了工伤保险为啥赔付有那么大的差别,工伤保险也可以弄虚作假吗?那样的话我们交工伤保险还有什么意义,谁又给社保局那么大的权威弄虚作假,只要认识社保局里面的领导里才能享受这么高的赔付,是不是只要在医院里有认识的人也可以弄虚作假,那么我们老百姓就白交工伤保险了吗,为啥工伤认定部门不监督检查,希望给我们老百姓一个满意的答复,
作者:王嫂  [2018-1-18 19:48:37] 回复此发言
第 1 楼 回复:给领导的信
网友你好,按照《工伤保险条例》和《青海省实施〈工伤保险条例〉办法》之规定,职工因工致残等级为一至十级,具体享受待遇是:1-4级工伤职工除享受一次性伤残补助金外,依据本人工资的90%、85%、80%、75%为基数每月由工伤保险基金支付伤残津贴;5-6级工伤职工由工伤保险基金支付一次性伤残补助金外,由用人单位依据本人工资的60%、70%为基数每月发放伤残津贴;7-10级工伤职工由工伤保险基金支付一次性伤残补助金。一次性伤残补助金发放标准为:1级伤残为27个月本人工资,二级伤残为25个月本人工资,三级伤残为23个月本人工资,四级伤残为21个月本人工资,五级伤残为18个月本人工资,六级伤残为16个月本人工资,七级伤残为13个月本人工资,八级伤残为11个月本人工资,九级伤残为9个月本人工资,十级伤残为7个月本人工资。
经核查,州社会保险服务局(2017年11月原州社保局、州医管局机构整合)自2008年至今共发生5起工伤事故,严格按照《工伤保险条例》规定,经调查取证后提交局务会议研究予以认定,并经州劳动能力鉴定委员会专家鉴定达到伤残等级后享受工伤待遇补偿,在待遇发放过程中严格按照发生工伤时的缴费工资进行计算,且由青海省工伤保险业务系统自动录入,杜绝了人为手工操作,5起工伤事故赔付金额为1至4万元不等。不存在网友反映十级伤残赔了十万块钱的现象。


中共海北州委督查室
2018年1月31日
作者:中共海北州委督查室  [2018-2-1 11:03:44] 回复此发言
115条/页 当前页次:1/1首页上一页1下一页尾页
 
发表回复(请文明留言)
标   题:
内   容:
留言性质: 公开不公开
用 户 名: 请登录后留言。 登录 | 注册
验 证 码:
    * 看不清
   
 
留言版块
 给省委书记留言
 给省长留言
 给西宁市领导留言
 给海东市领导留言
 给海北州领导留言
 给海西州领导留言
 给海南州领导留言
 给黄南州领导留言
 给果洛州领导留言
 给西宁交警留言
 给玉树州领导留言
 给湟中县领导留言
 给都兰县领导留言
 给天峻县领导留言
 给省委省政府领导留言


本网站所刊登的新华网各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为新华网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

新华网青海频道  Copyright @copy; www.xhqhh.com All Rights Reserved.

青ICP备14000080

技术支持 :青海亿网网络科技有限公司


 TOP