_×
友情提示
    新华网青海频道地方领导留言板,是一个地方领导与广大网民互动的互联网平台,为全省各级领导与网友进行沟通交流、聚集民智以及广大网民反映民情民意、建言献策提供了更加顺畅的渠道。我们希望,广大网友在留言时文明留言,客观真实地反映问题,冷静理性地建言献策,杜绝人身攻击、恶意诽谤、恶言恶语行为,共同维护健康向上的网络文明新风,营造积极向上、文明的网上舆论氛围。同时,也希望各级领导、政府部门和企事业单位及时为网友答疑解惑,解决问题,畅通沟通渠道。

                                  新华网青海频道

新华网青海频道留言系统 >> 领导留言板 >> 给海东市领导留言 >> 主题内容
没有了 下一篇 >>
给平安县乡村教师一个公平点击:840 / 回复:6
  * 网友留言仅代表作者个人意见,不代表新华网观点!
尊敬的领导,我是平安区一名在乡村干了20年的教师,2016年取得了中级资格,到至今未聘,而县城平安二中,平安三中,平安四小,三小的教师只干了6年就在去年取得了中级资格,而且立马聘用了,为什么?县城有空岗,农村学校没空岗,我们都是平安区的教师,差别为什么这么大,有门路的乡村教师调到县城已经聘用了,而我在这里苦等,等我退体的时候我能聘上中级吗?国家政策是职称向农村教师倾斜,而我们只想和县城学校教师一样竞争上岗,不需要倾斜,书记能给我一个机会吗?
作者:伤心人  [2019-1-8 23:49:47] 回复此发言
第 1 楼 回复:给平安县乡村教师一个公平
尊敬的网友:
您好!
您反映的问题收悉,现就您反映的问题答复如下:
自2015年省政府办公厅下发《关于印发青海省乡村教师支持计划(2015-2020年)实施办法的通知》(青政办〔2015〕231 号)以来,乡村教师的待遇得到了明显提高。一是提高乡镇教师生活补助。为边远山区任教的教师按每人每月50元标准发放生活补助,且每年按50元标准递增,最高可达到400元;落实乡村教师生活补助,一类地区为月人均补助230元,二类地区月人均补助340元,三类地区月人均补助450元;落实高级教师300元,中级、初级教师200元的乡镇补贴及按5年月增50元、10年月增资100元乡村教师优惠政策。二是落实职称待遇。2014年,区委、区政府下发了《关于解决教师职称等问题的通知》,对乡镇及乡镇以下学校取得中、高级专业技术职务资格未聘任的教师全部进行了聘任。2016年以来,落实青海省人力资源和社会保障厅、青海省教育厅《关于印发青海省深化中小学教师职称制度改革工作实施方案》(青人社厅〔2016〕86号)文件中“乡镇(不含县城所在地)及乡镇以下学校任教的教师,累计任教20年、10年以上,且历年年度考核合格以上,经所在单位推荐,教育主管部门审核,公示无异议的,可不受专业技术岗位结构比例限制,直接参加高级、中级专业技术资格评审。”的规定,乡镇(不含县城所在地)及乡镇以下学校累计任教20年以上、10以上均取得了高级教师职称、一级教师职称资格。这些政策的出台和执行,体现了党和政府对农村教育的高度重视和对乡村教师的关心,深得广大农村教师的赞赏,极大地提高了乡村教师的工作积极性。
您信件中反映城区学校取得职称就聘任而乡村教师没有聘任的主要原因是:区教育局、区人力资源和社会保障局、区编办根据《海东市平安区深化中小学教师职称制度改革工作实施方案》,给每所学校按编制核定了高级、中级、初级岗位,乡镇以中心学校为单位按编制进行了核定。根据要求,城区学校职称评审按照“评聘结合”的原则进行,有岗位能评聘,无岗位不能评聘;而乡镇学校学生少,老师多,都处于超编状态,按编制核定岗位已满员,无空岗,按照“评聘结合”的原则的话不能再进行高级教师和中级教师职称评审工作。2016年、2017年乡村教师职称评审是按照青人社厅〔2016〕86号中乡村教师优惠政策“乡镇(不含县城所在地)及乡镇以下学校任教的教师,累计任教20年、10年以上,且历年年度考核合格以上,经所在单位推荐,教育主管部门审核,公示无异议的,可不受专业技术岗位结构比例限制,直接参加高级、中级专业技术资格评审”评审的。后期的聘任工作各部门正在积极研究协调中,请您端正思想,扎实工作,相信党和国家对农村教育和农村教师的政策会越来越好。
感谢您对乡村教育的奉献,感谢您对教育工作的关心和支持。

海东市平安区教育局
2019年1月10日
作者:平安县委宣传部  [2019-1-10 15:01:13] 回复此发言
第 2 楼 回复:给平安县乡村教师一个公平
以上的确是事实,要乡村干了20年的教师取得了中级资格,没有聘用的教师大有人在,希望书记亲自关注一下,尽早让乡村教师能够被聘用。
作者:abcabcabc  [2019-1-15 12:29:13] 回复此发言
215条/页 当前页次:1/1首页上一页1下一页尾页
 
发表回复(请文明留言)
标   题:
内   容:
留言性质: 公开不公开
用 户 名: 请登录后留言。 登录 | 注册
验 证 码:
    * 看不清
   
 
留言版块
 给省委书记留言
 给省长留言
 给西宁市领导留言
 给海东市领导留言
 给海北州领导留言
 给海西州领导留言
 给海南州领导留言
 给黄南州领导留言
 给果洛州领导留言
 给西宁交警留言
 给玉树州领导留言
 给湟中县领导留言
 给都兰县领导留言
 给天峻县领导留言
 给省委省政府领导留言


本网站所刊登的新华网各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为新华网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

新华网青海频道  Copyright @copy; www.xhqhh.com All Rights Reserved.

青ICP备14000080

技术支持 :青海亿网网络科技有限公司


 TOP