_×
友情提示
    新华网青海频道地方领导留言板,是一个地方领导与广大网民互动的互联网平台,为全省各级领导与网友进行沟通交流、聚集民智以及广大网民反映民情民意、建言献策提供了更加顺畅的渠道。我们希望,广大网友在留言时文明留言,客观真实地反映问题,冷静理性地建言献策,杜绝人身攻击、恶意诽谤、恶言恶语行为,共同维护健康向上的网络文明新风,营造积极向上、文明的网上舆论氛围。同时,也希望各级领导、政府部门和企事业单位及时为网友答疑解惑,解决问题,畅通沟通渠道。

                                  新华网青海频道

新华网青海频道留言系统 >> 领导留言板 >> 给海东市领导留言 >> 主题内容
<< 上一篇 下一篇 >>
农民盼自来水不断流点击:9367 / 回复:1
  * 网友留言仅代表作者个人意见,不代表新华网观点!
民和县甘沟乡静宁村自来水多年来一直处于半断流状态,特别是今年雨水成灾的情况下,自来水仍然断流,百姓吃水问题,希望相关部门彻查原因,从根本上解决自来水断流问题。谢谢!
作者:百姓盼水  [2018-10-15 16:37:39] 回复此发言
第 1 楼 回复:农民盼自来水不断流
进入主汛期以来,我县多次遭遇历史罕见的强降雨过程,据气象部门统计,古鄯、满坪,官亭、新民、西沟等乡镇累计降水量已超过500mm,其中古鄯最大,累计降水量为828.5mm(历年年平均降水量338.2mm)。今年遭遇的强降水部分乡镇日、旬、月降水量均超过1957年气象站建站以来历年降水量记录极值,就8月1日20时~4日08时的强降水过程而言,我县部分乡镇72小时降水量为173.3mm,已接近历年年平均降水量338.2mm的一半,属历史罕见。
强降雨导致我县绝大部分人饮管道损毁严重,汛情结束后,县水务局第一时间组织人饮供水管理单位进行了抢修,官亭地区自来水供应站组织人员对甘沟乡静宁村人饮工程进行了抢修,8月23日恢复供水,抢修完成后,因山体滑坡、泥石流等次生灾害将供水支管冲断,根据《青海省农村牧区饮水安全工程管理办法》和《民和县农村饮水安全工程运行管理实施细则》农村“千吨万人”规模以下集中式饮水安全工程主要由受益乡(镇)政府负责管理;村以下配水支管及所属管道建筑物,由村(牧)委会负责管理,入户管道、由用水户负责管理。现主管道已维修完成,部分损毁的支管建议静宁村村委组织人员进行维修,官亭自来水供应站提供管材和技术指导。

民和县水务局
2018年10月17日
作者:民和县宣传部  [2018-10-24 8:54:07] 回复此发言
115条/页 当前页次:1/1首页上一页1下一页尾页
 
发表回复(请文明留言)
标   题:
内   容:
留言性质: 公开不公开
用 户 名: 请登录后留言。 登录 | 注册
验 证 码:
    * 看不清
   
 
留言版块
 给省委书记留言
 给省长留言
 给西宁市领导留言
 给海东市领导留言
 给海北州领导留言
 给海西州领导留言
 给海南州领导留言
 给黄南州领导留言
 给果洛州领导留言
 给西宁交警留言
 给玉树州领导留言
 给湟中县领导留言
 给都兰县领导留言
 给天峻县领导留言
 给省委省政府领导留言


本网站所刊登的新华网各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为新华网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

新华网青海频道  Copyright @copy; www.xhqhh.com All Rights Reserved.

青ICP备14000080

技术支持 :青海亿网网络科技有限公司


 TOP