_×
友情提示
    新华网青海频道地方领导留言板,是一个地方领导与广大网民互动的互联网平台,为全省各级领导与网友进行沟通交流、聚集民智以及广大网民反映民情民意、建言献策提供了更加顺畅的渠道。我们希望,广大网友在留言时文明留言,客观真实地反映问题,冷静理性地建言献策,杜绝人身攻击、恶意诽谤、恶言恶语行为,共同维护健康向上的网络文明新风,营造积极向上、文明的网上舆论氛围。同时,也希望各级领导、政府部门和企事业单位及时为网友答疑解惑,解决问题,畅通沟通渠道。

                                  新华网青海频道

新华网青海频道留言系统 >> 领导留言板 >> 给海东市领导留言 >> 主题内容
<< 上一篇 下一篇 >>
关于青海省民和县官亭镇喇家安置区环境脏乱差问题点击:11264 / 回复:2
  * 网友留言仅代表作者个人意见,不代表新华网观点!
尊敬的省长:您好,感谢您百忙之中关注我的问题,民和县官亭镇喇家安置区是民和县官亭镇官西村部分村舍和喇家村的搬迁安置小区,国家投资这么多钱是想把安置区建设成为村容整洁,生产发展的新农村及旅游景点,可是现在建设到一半就无人过问了,村里面政府载的路灯从来都没有亮过就已经有个别路灯东倒西歪了,本来供人车行走的路现在杂草丛生,农村的垃圾也是随处可见……我们看着都心疼,国家的钱白浪费了吗?现在安置区里怨声载道,村民们都自发的除草栽花,打扫卫生,希望政府可以派人过来实地查看一下。
作者:sail0000  [2018-8-18 11:25:23] 回复此发言
第 1 楼 回复:关于青海省民和县官亭镇喇家安置区环境脏乱差问题
  网友您好!您在新华网信箱留言反映“喇家安置区村容环境”问题已收悉。现将调查处理情况回复如下:
  喇家安置新村位于喇家国家考古遗址公园西侧,于2015年10月动工建设,2017年6月基本完工,共修建庄廓133户,是以喇家国家考古遗址公园建设为契机,搬迁安置并提档升级打造的民俗文化旅游示范村,是贯彻落实乡村振兴战略,结合三川地区和丰富的历史文化旅游资源优势建设纯粹的土族文化村寨。安置区严格按照设计规划建设,区内路网均已硬化,不存在你所反应的“人车行走的道路杂草丛生现象”。
官亭镇党委、政府高度重视生态环境问题,以“新、净、绿、美、畅”为目标、以喇家安置新村建设为抓手,扎实开展“美丽乡村”建设。今年以来又开展了多次环境集中整治工作,效果明显,最近一次是于8月25日动员全镇干部、喇家村两委班子成员、村保洁员、喇家遗址建设项目部工人约110余人次,动用垃圾车1辆、挖掘机一辆,对安置区内环境问题进行了集中整治,重点对区内积存的垃圾、残土、杂物等进行了彻底清理。由于安置区内村民正在陆续搬迁入住,路灯尚未使用造成部分损坏。对于损坏的路灯我们将协调原施工单位进行修缮。喇家安置区的美化亮化提升工程等项目已通过方案设计,后期将进行建设。
下一步,我镇将继续组织动员社会各界,充分发挥村“两委”的作用,要求村民自我管理、自我约束,全民参与到环境综合整治工作中,对辖区内内影响环境的薄弱点和死角、街道巷路等重点区域的脏乱现象进行集中治理,努力营造靓丽整洁人居环境。
衷心感谢您的支持与理解,祝您生活愉快! 
官亭镇人民政府
作者:民和县宣传部  [2018-9-11 11:17:02] 回复此发言
115条/页 当前页次:1/1首页上一页1下一页尾页
 
发表回复(请文明留言)
标   题:
内   容:
留言性质: 公开不公开
用 户 名: 请登录后留言。 登录 | 注册
验 证 码:
    * 看不清
   
 
留言版块
 给省委书记留言
 给省长留言
 给西宁市领导留言
 给海东市领导留言
 给海北州领导留言
 给海西州领导留言
 给海南州领导留言
 给黄南州领导留言
 给果洛州领导留言
 给西宁交警留言
 给玉树州领导留言
 给湟中县领导留言
 给都兰县领导留言
 给天峻县领导留言
 给省委省政府领导留言


本网站所刊登的新华网各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为新华网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

新华网青海频道  Copyright @copy; www.xhqhh.com All Rights Reserved.

青ICP备14000080

技术支持 :青海亿网网络科技有限公司


 TOP