_×
友情提示
    新华网青海频道地方领导留言板,是一个地方领导与广大网民互动的互联网平台,为全省各级领导与网友进行沟通交流、聚集民智以及广大网民反映民情民意、建言献策提供了更加顺畅的渠道。我们希望,广大网友在留言时文明留言,客观真实地反映问题,冷静理性地建言献策,杜绝人身攻击、恶意诽谤、恶言恶语行为,共同维护健康向上的网络文明新风,营造积极向上、文明的网上舆论氛围。同时,也希望各级领导、政府部门和企事业单位及时为网友答疑解惑,解决问题,畅通沟通渠道。

                                  新华网青海频道

新华网青海频道留言系统 >> 领导留言板 >> 给海东市领导留言 >> 主题内容
<< 上一篇 下一篇 >>
高铁新区和宜物业乱收费问题点击:21312 / 回复:6
  * 网友留言仅代表作者个人意见,不代表新华网观点!
尊敬的市领导:我是一名从互助县高寨镇拆迁安置在高铁新区的住户,搬到高铁新区已有三年了,三年以来,高铁新区的和宜物业公司司收费不合理,服务不到位,我们虽说是农民出身,但是也不应受到和宜物业公司的“坑、蒙、拐、骗”来骗取老百姓的血汗钱,我之所以这样说和宜物业公司,主要有以下论据:第一,和宜物业公司私自扩大收费范围,提高收费标准,我们家住在小高层的一楼,但是物业公司每年强收电梯费,到今年春节期间更是变本加厉,对没有缴纳物业费的住户限制购水量,春节期间只能限购三吨水,这都是有据可查的,请问春节期间私自限制住户购水,和宜物业公司你们有那么大的权利吗?第二,和宜物业管理公司服务不到位,居民住户楼道内的卫生堪称“脏、乱、差”,和宜物业管理公司的保洁员大概三个月之久都没有打扫过楼道内的卫生,我们老百姓都是花钱买服务,和宜物业公司连最起码的卫生干净都给住户保证不了,老百姓怎么能放心让你们来管理大家的居住环境。第三,和宜物业管理公司服务人员素质差。和宜物业管理公司的张姓女经理及服务人员自身素质太差,根本不具备服务行业人员所应有的基本职业道德,公然在办公室和本小区内的住户“泼妇骂街”还扬言没人能管得了她们,“有本事了就去反映,就去告”这是她们所说的原话,她们低下的素质给本区的住户留下了非常恶劣的影响。 恳请市领导体察民情,替老百姓做主。
作者:新华网友 新华网友   [2018-2-25 22:25:29] 回复此发言
第 1 楼 回复:高铁新区和宜物业乱收费问题
楼上反映的情况真的存在,我们业主们强烈要求更换物业。而且去年物业让有私家车的业主们每人交15元办理了门禁卡,但办理了门禁卡后却一直没有使用车辆出入门禁系统。这几天物业又发出通知,从今年4月8号开始又要开始收取停车费,可是高铁新区属于拆迁后的安置小区,为何要收取停车费?而且有发改委的批复文件吗?业主们回迁已经三年了,但是地下停车场一直未开通使用,现在业主们晚上都没有停车的地方了,消防通道上都停满了车辆,一旦发生火灾该怎么办?连停车位都不能解决,为何还要收停车费?
作者:新华网友  [2018-4-7 13:50:06] 回复此发言
第 2 楼 回复:高铁新区和宜物业乱收费问题
网友您好,根据您反映的问题,现答复如下:
1、电梯是建筑物的附属设施,属于全体业主共有财产。根据《物权法》第六章第七十二条明确规定“业主对建筑物专有部分以外的共有部分,享有权利,承担义务;不得以放弃权利不履行义务。”可见电梯作为建筑物的共有部分,每个业主对其享有权利,同时也承担义务。物业费的收取标准是由我公司和青海省海东工业园区管理委员会、平安县人民政府、互助县人民政府三方共同签订的《海东工业园区高铁新区前期物业管理服务合同》中约定标准,收费标准为多层0.45元/m,小高层0.90元/m2,高层1.00元/m2(小高层以上物业费内包含电梯、消防、水泵二次加压等设施设备运行维护及保养)来收取的,合同中并未约定其一楼另行确定收费标准,所以我公司不存在私自提高收费标准及扩大收费范围。
2、对长期不缴纳物业费的住户,我公司充水系统设定为每次充水限购3吨,只是为了提醒业主及我工作人员敦促业主及时缴纳物业费,并没有拒绝为业主购水的行为,无论节假日各小区的物业服务中心一直安排人员值班,保证业主能随时购水。我公司对水费的收缴属义务代收代缴业务,如业主不缴物业费,我公司可不提供此项服务。
3、公司规定要求各小区每天对公共区域及楼道进行清扫,公司也不定期的进行检查。对此事公司领导将安排专人进行调查了解,今后加强管理,加大检查力度,为广大业主创造一个干净整洁的生活环境。
4、关于提出的我公司管理人员服务态度及业务能力的批评意见,公司将加大管理培训力度,不断提高员工的整体素质,培养员工的服务意识和业务技能,努力为业主提供优质高效的服务。
青海和宜物业管理有限公司
2018年2月26日
作者:海东市委宣传部  [2018-2-28 9:53:36] 回复此发言
第 3 楼 回复:高铁新区和宜物业乱收费问题
你自己都说了,“对没有缴纳物业费的住户限制购水量,春节期间只能限购三吨水”,没缴物业费,还要求享受正常权利,谁给你的自信?
楼道卫生不是应该靠大家维持么?
作者:hanisok  [2018-2-26 15:23:54] 回复此发言
315条/页 当前页次:1/1首页上一页1下一页尾页
 
发表回复(请文明留言)
标   题:
内   容:
留言性质: 公开不公开
用 户 名: 请登录后留言。 登录 | 注册
验 证 码:
    * 看不清
   
 
留言版块
 给省委书记留言
 给省长留言
 给西宁市领导留言
 给海东市领导留言
 给海北州领导留言
 给海西州领导留言
 给海南州领导留言
 给黄南州领导留言
 给果洛州领导留言
 给西宁交警留言
 给玉树州领导留言
 给湟中县领导留言
 给都兰县领导留言
 给天峻县领导留言
 给省委省政府领导留言


本网站所刊登的新华网各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为新华网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

新华网青海频道  Copyright @copy; www.xhqhh.com All Rights Reserved.

青ICP备14000080

技术支持 :青海亿网网络科技有限公司


 TOP