_×
友情提示
    新华网青海频道地方领导留言板,是一个地方领导与广大网民互动的互联网平台,为全省各级领导与网友进行沟通交流、聚集民智以及广大网民反映民情民意、建言献策提供了更加顺畅的渠道。我们希望,广大网友在留言时文明留言,客观真实地反映问题,冷静理性地建言献策,杜绝人身攻击、恶意诽谤、恶言恶语行为,共同维护健康向上的网络文明新风,营造积极向上、文明的网上舆论氛围。同时,也希望各级领导、政府部门和企事业单位及时为网友答疑解惑,解决问题,畅通沟通渠道。

                                  新华网青海频道

新华网青海频道留言系统 >> 领导留言板 >> 给海东市领导留言 >> 主题内容
<< 上一篇 下一篇 >>
平安区平安家园600业主何时能拿到房产证点击:36073 / 回复:4
  * 网友留言仅代表作者个人意见,不代表新华网观点!
尊敬的领导,平安家园600业主,自2011年入住小区至今,拿不到房产证,曾多次向省市区相关部门反应无果,到如今业主情绪激动,提出上访,被制止,业主要求相关部门一周内给于答复。
作者:新华网友  [2018-1-23 11:33:02] 回复此发言
第 1 楼 回复:平安区平安家园600业主何时能拿到房产证
平安家园住户您们好!
接网络留言2018(编号:1)上访件悉。区住建局及时对反映的问题进行了调查核实,现将具体办理情况答复如下:
一、住户的诉求
平安家园600业主,自2011年入住小区至今,拿不到房产证,曾多次向省市区相关部门反应无果,到如今业主情绪激动,提出上访,被制止,业主要求相关部门一周内给于答复。
二、基本情况
平安家园小区工程由青海居易房地产开发公司开发建设,多层建筑共15幢,560户,高层建筑1幢,共144户。于2010年陆续入住。在2013年开始,因该项目存在院内散水塌陷、排水管网堵塞等问题,该公司虽进行了整改维修,但始终不彻底,致使项目始终处于维修状态。
三、督促整改落实情况
我局和房产局多次上居易公司,在2013年至2016年该公司派人进行维修,但每次只维修一小部分。从2017年8月开始,和该公司的人员联系时,最后打电话也不接,有意回避,再也无回音,也不派人来维修。
现该小区仍然存在如下问题:1.排水管道严重堵塞;2.散水塌陷严重;3.地下室内线路直接敷设在保温层中,存在安全隐患;4.地下室渗水严重。
四、处理意见
从2015年1月至2018年1月,我局和房产局2次将此事已上报省住房和城乡建设厅,建议省住建厅对此房地产开发公司给予从重从严处理,在2016年度将该开发公司列入青海省不诚信企业“黑名单”中,但此房地产开发公司人事变动大,省住建厅无法对该企业人员进行处罚。经过区住建局和房产局咨询省住建设建工处、房产处等部门后,省厅要求此案件由住户通过法律程度解决。
根据住户和居易房地产开发公司签订的商品房买卖合同第十九条之规定,“在合同履行过程中发生了争议,由双方当事人协商解决,协商不成的,依法向人民法院起诉”。建议住户根据合同约定通过司法程序解决。
如不服本处理意见,信访人可自收到本处理意见书之日起30日内向上一级行政单位提出复查申请,逾期不申请复查,本处理意见书即为该信访事项的终结性意见。
作者:海东市平安区委宣传部  [2018-2-2 15:35:03] 回复此发言
第 2 楼 回复:平安区平安家园600业主何时能拿到房产证
平安的房产局不作为,金阳光小区的到现在也没拿到手,售房部连人都没有。
作者:新华网友gml  [2018-1-31 15:52:14] 回复此发言
215条/页 当前页次:1/1首页上一页1下一页尾页
 
发表回复(请文明留言)
标   题:
内   容:
留言性质: 公开不公开
用 户 名: 请登录后留言。 登录 | 注册
验 证 码:
    * 看不清
   
 
留言版块
 给省委书记留言
 给省长留言
 给西宁市领导留言
 给海东市领导留言
 给海北州领导留言
 给海西州领导留言
 给海南州领导留言
 给黄南州领导留言
 给果洛州领导留言
 给西宁交警留言
 给玉树州领导留言
 给湟中县领导留言
 给都兰县领导留言
 给天峻县领导留言
 给省委省政府领导留言


本网站所刊登的新华网各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为新华网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

新华网青海频道  Copyright @copy; www.xhqhh.com All Rights Reserved.

青ICP备14000080

技术支持 :青海亿网网络科技有限公司


 TOP