_×
友情提示
    新华网青海频道地方领导留言板,是一个地方领导与广大网民互动的互联网平台,为全省各级领导与网友进行沟通交流、聚集民智以及广大网民反映民情民意、建言献策提供了更加顺畅的渠道。我们希望,广大网友在留言时文明留言,客观真实地反映问题,冷静理性地建言献策,杜绝人身攻击、恶意诽谤、恶言恶语行为,共同维护健康向上的网络文明新风,营造积极向上、文明的网上舆论氛围。同时,也希望各级领导、政府部门和企事业单位及时为网友答疑解惑,解决问题,畅通沟通渠道。

                                  新华网青海频道

新华网青海频道留言系统 >> 领导留言板 >> 给海东市领导留言 >> 主题内容
<< 上一篇 下一篇 >>
民和县教育局看不见眼皮子底下的违规情况吗?点击:14767 / 回复:2
  * 网友留言仅代表作者个人意见,不代表新华网观点!
国家一再三令五申强调减轻中小学生负担,可民和县川口小学为了所谓的教学成绩,违反小学生成长规律,早上7点四十就让那么小的娃娃到校上早自习,完了还不让小学生中午回家,占用午休时间集中让小学生教室里上课,这些情况全县人民都知道,难道民和县教育局看不见吗?
作者:一年级小学生  [2018-5-15 17:25:43] 回复此发言
第 1 楼 回复:民和县教育局看不见眼皮子底下的违规情况吗?
尊敬的网友:
你好!
关于你反映的问题,民和县教育局党组高度重视,进行了认真调查,现回复如下:
一、关于“民和县川口小学为了所谓的教学成绩,违反小学生成长规律,早上7:40就让那么小的娃娃到校上早自习”。
经查,学校严格按照青海省义务教育阶段学校作息时间执行:早上8:30第一节课上课,中午11:55分整队放学,下午14:30上课,17:00整队放学。学校要求学生早上8:00以前不许到校,下午14:00以前不许到校。学校早晨也没有安排早自习。但确有个别班级的个别学生在8:00以前到校。究其原因:一是早晨个别家长打工上班携学生同行早到校;二是还有路途较远的吉家堡、米拉湾等的个别学生坐公交车早到校;三是每班值日生学生早到校。对于早到的这些学生,学校原来也不开校门、楼门,但他们早到后没事,就在广场打闹玩耍、在校门口拥挤、攀爬,早晨校门口车辆多、交通堵塞,为了学生安全,学校后来只好允许这部分学生进入学校。
二、关于“不让小学生中午回家,占用午休时间集中让小学生教室里上课”。
经查,学校中午放学时间11:55,均采用全校整队集中放学。由学校统一组织学生在操场集合,教室不留学生。但中午14:00前,各班均有小部分学生在学校操场、教室。这部分学生是离家太远或因家长不在家,均在校外饭馆、小吃摊吃饭,饭后回校在操场玩耍、在教室看书或午休,学校不要求中午上课。
根据网民反映的问题,教育局要求川口小学立即整改:
1.严禁学生早上8:00以前,中午14:00以前到校,确保学生休息时间。
2.中午、下午整队放学,严禁教室留学生,全部护送出校门、过马路,中午严禁上课,确保学生身心健康。
3.充分利用班级联络群,加强与家长的沟通联系。以“温馨提示”向家长宣讲好学校的作息情况,配合学校管理好自己的孩子,早晨、中午不再过早送学生到校。
民和县教育局
2018年5月23日
作者:民和县宣传部  [2018-5-23 10:21:59] 回复此发言
115条/页 当前页次:1/1首页上一页1下一页尾页
 
发表回复(请文明留言)
标   题:
内   容:
留言性质: 公开不公开
用 户 名: 请登录后留言。 登录 | 注册
验 证 码:
    * 看不清
   
 
留言版块
 给省委书记留言
 给省长留言
 给西宁市领导留言
 给海东市领导留言
 给海北州领导留言
 给海西州领导留言
 给海南州领导留言
 给黄南州领导留言
 给果洛州领导留言
 给西宁交警留言
 给玉树州领导留言
 给湟中县领导留言
 给都兰县领导留言
 给天峻县领导留言
 给省委省政府领导留言


本网站所刊登的新华网各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为新华网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

新华网青海频道  Copyright @copy; www.xhqhh.com All Rights Reserved.

青ICP备14000080

技术支持 :青海亿网网络科技有限公司


 TOP