_×
友情提示
    新华网青海频道地方领导留言板,是一个地方领导与广大网民互动的互联网平台,为全省各级领导与网友进行沟通交流、聚集民智以及广大网民反映民情民意、建言献策提供了更加顺畅的渠道。我们希望,广大网友在留言时文明留言,客观真实地反映问题,冷静理性地建言献策,杜绝人身攻击、恶意诽谤、恶言恶语行为,共同维护健康向上的网络文明新风,营造积极向上、文明的网上舆论氛围。同时,也希望各级领导、政府部门和企事业单位及时为网友答疑解惑,解决问题,畅通沟通渠道。

                                  新华网青海频道

新华网青海频道留言系统 >> 领导留言板 >> 给海东市领导留言 >> 主题内容
<< 上一篇 下一篇 >>
化隆县行政服务大厅寒了老年人的心点击:12988 / 回复:1
  * 网友留言仅代表作者个人意见,不代表新华网观点!
自去年12月化隆县开始办理老年人优待卡以来,广大老年人倍感高兴,感受到了党和政府的关心和温暖。然而,化隆县行政服务大厅的工作人员却寒了我们老年人的心。每次去办理此卡时,不是说网络故障就是局长要开会,不是去下乡就是机器坏了办不了。可是旁边的柜台上好像网络是好的,人家能正常上网,让我们这些老头儿、老太太等了一上午,又说下午来,下午去了又说去开会了,整整两天都不办理。后来又去了两次,都以各种理由不给办。可怜我们这些上了年纪的人巴巴的望着柜台,内心充满了无奈。习近平总书记天天在强调作风建设,可是在偏安一隅的化隆却依然是脸难看、事难办,在大厅柜台内几个年轻人眼睛盯着手机,而外面却一颗颗寒冷而苍老的心······
作者:hllyh  [2018-5-10 12:56:42] 回复此发言
第 1 楼 回复:化隆县行政服务大厅寒了老年人的心
尊敬的网友:
你好!
自2017年12月化隆县老年人优待证开办以来,服务大厅民政窗口力尽所能为年满60周岁以上的老年人积极办理此证,至今办理老年证1500多个。但由于办理群众较多,无法最大限度满足广大办事群众的所需所求,主要有以下几
原因。
1.由于办理老年优待卡的打印机只有一台,随办理人数日益增多,打印机色带耗损情况严重,机器硬件设备无法充分满足日益增多的办理需求。
2.由于办理优待证人数较多,窗口人员缺少,老人等一上午,又让他下午过来办理的,有这种现象,但绝没有没办理的事。
3.大厅内有网络,但办理老年优待证需要民政专网,而专网偶有断网现象,但给老人很难解释通。
4.窗口工作人员上班期间,因业务需要偶尔到局办,无人现象偶有产生。
5. 中心民政窗口工作人员每周星期一、星期五须回本单位参加业务学习,窗口无人现象偶有产生。
以上原因的存在,导致我中心民政窗口工作人员在为群众办理老年优待卡时无法充分满足办事群众的所需所求。其次,对于中心窗口工作人员上班时间玩手机现象,我中心一直以中心制度纪律严格规范管理,不允许上班时间玩手机,今后我中心将加大督促、监督力度,杜绝玩手机现象产生,规范窗口工作人员纪律,改正不良风气,增强服务意识,努力提升政务服务中心窗口形象。



政务服务中心 化隆县民政局

2018年5月11日
作者:化隆县委县政府督查室  [2018-5-18 8:58:44] 回复此发言
115条/页 当前页次:1/1首页上一页1下一页尾页
 
发表回复(请文明留言)
标   题:
内   容:
留言性质: 公开不公开
用 户 名: 请登录后留言。 登录 | 注册
验 证 码:
    * 看不清
   
 
留言版块
 给省委书记留言
 给省长留言
 给西宁市领导留言
 给海东市领导留言
 给海北州领导留言
 给海西州领导留言
 给海南州领导留言
 给黄南州领导留言
 给果洛州领导留言
 给西宁交警留言
 给玉树州领导留言
 给湟中县领导留言
 给都兰县领导留言
 给天峻县领导留言
 给省委省政府领导留言


本网站所刊登的新华网各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为新华网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

新华网青海频道  Copyright @copy; www.xhqhh.com All Rights Reserved.

青ICP备14000080

技术支持 :青海亿网网络科技有限公司


 TOP