_×
友情提示
    新华网青海频道地方领导留言板,是一个地方领导与广大网民互动的互联网平台,为全省各级领导与网友进行沟通交流、聚集民智以及广大网民反映民情民意、建言献策提供了更加顺畅的渠道。我们希望,广大网友在留言时文明留言,客观真实地反映问题,冷静理性地建言献策,杜绝人身攻击、恶意诽谤、恶言恶语行为,共同维护健康向上的网络文明新风,营造积极向上、文明的网上舆论氛围。同时,也希望各级领导、政府部门和企事业单位及时为网友答疑解惑,解决问题,畅通沟通渠道。

                                  新华网青海频道

新华网青海频道留言系统 >> 领导留言板 >> 给西宁市领导留言 >> 主题内容
没有了 下一篇 >>
西宁市城东区八一路附近污水处理厂臭气熏天点击:642 / 回复:1
  * 网友留言仅代表作者个人意见,不代表新华网观点!
领导你好,城东区八一路附近污水处理厂臭气熏天,实在是难受,因为受到臭气影响,导致无法打开窗户通风,楼下全是臭味,居民生活严重受到影响,严重影响居民身心健康,希望政府能尽快将其搬走!谢谢政府
作者:新华网友 新华网友   [2019-7-31 13:28:54] 回复此发言
第 1 楼 回复:西宁市城东区八一路附近污水处理厂臭气熏天
尊敬的网友:
您好!您反映的问题,经相关部门调查核实,现答复如下:
城东区八一路附件污水处理厂为位于团结桥的西宁市第一、第三污水处理厂,西宁市第一污水处理厂于2002年建成并投运,设计每天处理生活污水8.5万吨,西宁市第三污水处理厂于2010年建成并投入运行,设计日处理污水10万吨。两家污水处理厂运行以来,在西宁市生活污水处理工作中承担了重要功能,为湟水河水质的改善发挥了重要作用。随着城市发展,在两家污水处理厂周边逐渐建成了居民小区,居民反映污水处理厂有臭气,2017年至2018年企业先后进行了大量整改工作,对脱泥车间构筑物进行了密闭改造,重新加装铝合金门窗,脱泥车间出泥斗技术改造后污泥不落地,2座污泥脱水车间、6座污泥浓缩池、1座曝气沉砂池加装除臭系统并24小时投入运行,厂区安装了3台除臭雾炮,每天定时喷洒除臭药剂。2019年7月份企业委托第三方检测单位对厂界无组织废气进行检查,检测报告显示厂界氨气、硫化氢浓度未超过排放限值。
感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵的意见和建议。
市生态环境局
2019年8月9日
作者:市政府公开电话办公室  [2019-8-9 17:15:15] 回复此发言
115条/页 当前页次:1/1首页上一页1下一页尾页
 
发表回复(请文明留言)
标   题:
内   容:
留言性质: 公开不公开
用 户 名: 请登录后留言。 登录 | 注册
验 证 码:
    * 看不清
   
 
留言版块
 给省委书记留言
 给省长留言
 给西宁市领导留言
 给海东市领导留言
 给海北州领导留言
 给海西州领导留言
 给海南州领导留言
 给黄南州领导留言
 给果洛州领导留言
 给西宁交警留言
 给玉树州领导留言
 给湟中县领导留言
 给都兰县领导留言
 给天峻县领导留言
 给省委省政府领导留言


本网站所刊登的新华网各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为新华网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

新华网青海频道  Copyright @copy; www.xhqhh.com All Rights Reserved.

青ICP备14000080

技术支持 :青海亿网网络科技有限公司


 TOP