_×
友情提示
    新华网青海频道地方领导留言板,是一个地方领导与广大网民互动的互联网平台,为全省各级领导与网友进行沟通交流、聚集民智以及广大网民反映民情民意、建言献策提供了更加顺畅的渠道。我们希望,广大网友在留言时文明留言,客观真实地反映问题,冷静理性地建言献策,杜绝人身攻击、恶意诽谤、恶言恶语行为,共同维护健康向上的网络文明新风,营造积极向上、文明的网上舆论氛围。同时,也希望各级领导、政府部门和企事业单位及时为网友答疑解惑,解决问题,畅通沟通渠道。

                                  新华网青海频道

新华网青海频道留言系统 >> 领导留言板 >> 给西宁市领导留言 >> 主题内容
<< 上一篇 下一篇 >>
创建卫生文明城市,治理不文明行为。点击:734 / 回复:0
  * 网友留言仅代表作者个人意见,不代表新华网观点!
随着我区棚户项目不断改造升级,海西路11号电力小区里新老住户,每天的幸福感日日聚增,院前院后每天都有新变化,不是绿化景观升级,就是老楼“穿衣戴帽”。老百姓的口头禅老是再说:今天街上阿们了,听说改造美咂了,后面还要装电梯呢……。但是随着改造升级,院内垃圾也不断出现,尤其是崭新漂亮楼院改造后,单元楼内的垃圾更是不断升级,有的老人热衷于捡拾纸盒纸箱,塑料瓶罐,废旧金属等各种各样可回收废品,长期堆放在单元楼门一楼楼道间内,已然形成一个周转仓,积满了再卖,卖了再积,夏天一进单元门臭气难闻,阻塞行人通道不说,还易滋生蟑螂,苍蝇等有害昆虫,冬天还易发生火灾隐患。就连楼层高的住户想放置个婴儿车,临时搬个家具啥的都没有空间,长月累日的堆积如山的垃圾,与小区环境出现了很不和谐的现象。单元楼内公共面积环境卫生还是应该保持干净整洁清新的好。日前,我市制定出台了《西宁市“强化物业服务”三年行动实施方案》 2019年,建立健全物业服务与收费标准体系,重拳打击和整治行业内存在的违法违规行为; 2020年,巩固打击和整治工作成果,出台《西宁市物业管理条例》,全面规范我市物业管理活动; 2021年,全面优化物业服务市场环境,形成“政府监管、行业自律、社会监督、公众参与”的行业发展新局面。市住房保障房产局为“强化物业服务”三年行动总牵头单位,负责对物业服务企业卫生保洁不到位、服务态度差、收费标准不统一、公共收益收支不透明、不按合同约定提供服务、服务不达标等行为开展监督检查并实施行政处罚,制定《西宁市住宅物业基准服务标准》,配合做好物业服务收费标准的制定和落实,指导各区开展“强化物业服务”三年行动各项工作。老百姓希望政府相关主管部门,加强对物业公司履行职责,提高服务职能和质量。为人民服务,共创一个和谐美丽,文明卫生的小区。建议物业公司加强业主和住户的宣传教育,对捡拾垃圾存放到单元楼内,严重影响环境卫生的行为应该批评教育。加强日常监督,加大治理力度,长效坚持创建卫生文明小区。创新楼内设施改造,比如放置按户便民柜,宣传公告栏等。都可以值得探讨。
作者:合格市民  [2019-7-27 6:36:20] 回复此发言
015条/页 当前页次:1/0首页上一页1下一页尾页
 
发表回复(请文明留言)
标   题:
内   容:
留言性质: 公开不公开
用 户 名: 请登录后留言。 登录 | 注册
验 证 码:
    * 看不清
   
 
留言版块
 给省委书记留言
 给省长留言
 给西宁市领导留言
 给海东市领导留言
 给海北州领导留言
 给海西州领导留言
 给海南州领导留言
 给黄南州领导留言
 给果洛州领导留言
 给西宁交警留言
 给玉树州领导留言
 给湟中县领导留言
 给都兰县领导留言
 给天峻县领导留言
 给省委省政府领导留言


本网站所刊登的新华网各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为新华网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

新华网青海频道  Copyright @copy; www.xhqhh.com All Rights Reserved.

青ICP备14000080

技术支持 :青海亿网网络科技有限公司


 TOP