_×
友情提示
    新华网青海频道地方领导留言板,是一个地方领导与广大网民互动的互联网平台,为全省各级领导与网友进行沟通交流、聚集民智以及广大网民反映民情民意、建言献策提供了更加顺畅的渠道。我们希望,广大网友在留言时文明留言,客观真实地反映问题,冷静理性地建言献策,杜绝人身攻击、恶意诽谤、恶言恶语行为,共同维护健康向上的网络文明新风,营造积极向上、文明的网上舆论氛围。同时,也希望各级领导、政府部门和企事业单位及时为网友答疑解惑,解决问题,畅通沟通渠道。

                                  新华网青海频道

新华网青海频道留言系统 >> 领导留言板 >> 给西宁市领导留言 >> 主题内容
<< 上一篇 下一篇 >>
请关注西宁的丧葬陋习吹唢呐点击:3423 / 回复:1
  * 网友留言仅代表作者个人意见,不代表新华网观点!
尊敬的领导您好! 西宁的丧葬陋习越来越严重,请予关注。青海本地人家里亲人去世有请吹唢呐祭奠的旧习。但这一青海传统习俗给西宁城里的人带来的麻烦越来越严重。 尤其到了冬天,几乎天天能听到此起彼伏的唢呐声。虽然夜晚很少有人吹,但大白天有些老旧的小区,经常请人吹唢呐。刚开始中午吹一会,后来开始从早上到下午吹一天,现在一个丧事肆无忌惮地吹三四天,让周围的街坊领居苦不堪言。 家里有人去世,确实是一件悲痛的事情。但有些人不顾及街坊领居的感受,大操大办丧事,给周边群众的生活带来了诸多不便。 西宁市通过各界努力评选为全国文明城市,作为西宁的市民非常高兴。但这些传统的习俗已经和现代化的城市发展相悖,请领导予以关注改善。
作者:西宁乡里人  [2018-11-25 12:02:30] 回复此发言
第 1 楼 回复:请关注西宁的丧葬陋习吹唢呐
尊敬的网友:
您好!您反映的问题经相关部门调查核实,现答复如下:
近年来,我市各级民政部门不断加大宣传力度推进文明节俭办理婚丧事宜,在辖区居民小区利用宣传栏、文化墙、板报、公开栏、宣传牌、宣传车、LED显示屏等宣传文化阵地,加强舆论引导,营造浓厚氛围。引领群众转变观念,倡导群众佩戴一朵白花、一个鞠躬、一场家庭追思会的文明治丧礼仪,从俭办丧事,不讲排场,不比阔气,不扰民。引导全市广大干部群众文明节俭办理婚丧事宜、移风易俗倡树新风尚,抵制讲排场、比阔气、铺张浪费等奢靡之风和低俗庸俗媚俗恶俗之风,推动全市文明素质和社会文明程度不断提高。由于家里亲人去世请吹唢呐祭奠亡人是几千年老祖宗留下的习俗,一下子全面禁止会有所困难,只有循循渐进慢慢引导,让广大市民逐步接受厚养薄葬、文明祭奠,从个人做起,从每个家庭做起,以点带面,让广大群众文明办丧成为常态化。
感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵的意见和建议。
市民政局
2018年11月27日
作者:市政府公开电话办公室  [2018-11-27 16:43:16] 回复此发言
115条/页 当前页次:1/1首页上一页1下一页尾页
 
发表回复(请文明留言)
标   题:
内   容:
留言性质: 公开不公开
用 户 名: 请登录后留言。 登录 | 注册
验 证 码:
    * 看不清
   
 
留言版块
 给省委书记留言
 给省长留言
 给西宁市领导留言
 给海东市领导留言
 给海北州领导留言
 给海西州领导留言
 给海南州领导留言
 给黄南州领导留言
 给果洛州领导留言
 给西宁交警留言
 给玉树州领导留言
 给湟中县领导留言
 给都兰县领导留言
 给天峻县领导留言
 给省委省政府领导留言


本网站所刊登的新华网各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为新华网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

新华网青海频道  Copyright @copy; www.xhqhh.com All Rights Reserved.

青ICP备14000080

技术支持 :青海亿网网络科技有限公司


 TOP