_×
友情提示
    新华网青海频道地方领导留言板,是一个地方领导与广大网民互动的互联网平台,为全省各级领导与网友进行沟通交流、聚集民智以及广大网民反映民情民意、建言献策提供了更加顺畅的渠道。我们希望,广大网友在留言时文明留言,客观真实地反映问题,冷静理性地建言献策,杜绝人身攻击、恶意诽谤、恶言恶语行为,共同维护健康向上的网络文明新风,营造积极向上、文明的网上舆论氛围。同时,也希望各级领导、政府部门和企事业单位及时为网友答疑解惑,解决问题,畅通沟通渠道。

                                  新华网青海频道

新华网青海频道留言系统 >> 领导留言板 >> 给西宁市领导留言 >> 主题内容
<< 上一篇 下一篇 >>
恒邦紫荆城物业问题的如实反应点击:10211 / 回复:1
  * 网友留言仅代表作者个人意见,不代表新华网观点!
领导好!首先恒邦紫荆城无业主委员会,有问题没有地方反应!其次楼顶违规加盖严重,几次电话反应没人管理!物业费也高于政府颁布的物业收费标准!电梯费也是另外收取!小区业主半年未入住的按照青海省颁布的最新物业法是只收取70%可是物业全全收取!希望有关部门能过问一下!
作者:新华网友  [2018-9-16 12:15:36] 回复此发言
第 1 楼 回复:恒邦紫荆城物业问题的如实反应
尊敬的网友:
您好!您所反映的问题经相关部门调查核实,现答复如下:
1、恒邦紫荆城小区尚未成立业主委员会。居民如对该小区物业管理中存在问题可以向街道办事处、社区及行业主管部门城西区建设局进行反映,据了解,该小区物业管理较为规范。
2、经现场查看,该违章建筑位于顶层,拆除难度大,涉及到房屋结构安全,需经过严格的专家现场查看及拆除方案的论证方可实施,但在入户现场查看中,住户无一配合,故方案一直未能确定。下一步,将与管委会、物业公司、辖区办事处、社区积极配合,形成工作合力。对涉及违章搭建的住户进行动员工作,争取得到各住户的配合,尽快到住户家中查看并完善拆除方案。
3、该小区物业费为1.5元/平米,物业管理费的定价是依据《西宁市西宁市发展和改革委员会》和《西宁市房产管理局》宁计价[2004]408号《关于下发西宁地区物业服务费管理及相关规定的通知》、《西宁市物业管理条例》以及本小区的具体情况进行认真核算制订(核算项目中不包括电梯使用费)。于2013年10月8日由《西宁市发展和改革委员会》审核批准、备案通过,并且2013年10月物业在交付使用时与业主均签署了《业主手册》,《业主手册》中第8页“物业服务合同”中已经罗列清楚各收费项目及标准。
4、2017年1月省发改委和省住房城乡建设厅联合下发了关于《青海省住宅物业管理收费办法》及《青海省物业星级标准》实行星级服务收费,该办法从2017年2月1日起执行。《办法》中明确了不得向业主另行收取电梯运行费、卫生费等费用。该公司也一直在积极配合政府部门作物业星级评定、考核工作。经询问青海省建设厅物管理处、西宁市房产局物管处:在收费标准未定之前执行原有经过备案的、物业服务合同中约定收费价格,电梯费用按照500元/年收取。物业费与电梯费用合并收取。
5、恒邦物业按照《青海省物业管理条例》第五十九条规定收取物业费,即物业交付后,业主未实际入住使用的,按应交纳物业服务费总额70%收取费用,业主需向物业提交不入住申请,物业暂时切断电源及水,以保证无人居住期间楼内的安全。
感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵的意见和建议。
城东区政府
2018年12月5日
作者:市政府公开电话办公室  [2018-12-5 9:12:59] 回复此发言
115条/页 当前页次:1/1首页上一页1下一页尾页
 
发表回复(请文明留言)
标   题:
内   容:
留言性质: 公开不公开
用 户 名: 请登录后留言。 登录 | 注册
验 证 码:
    * 看不清
   
 
留言版块
 给省委书记留言
 给省长留言
 给西宁市领导留言
 给海东市领导留言
 给海北州领导留言
 给海西州领导留言
 给海南州领导留言
 给黄南州领导留言
 给果洛州领导留言
 给西宁交警留言
 给玉树州领导留言
 给湟中县领导留言
 给都兰县领导留言
 给天峻县领导留言
 给省委省政府领导留言


本网站所刊登的新华网各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为新华网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

新华网青海频道  Copyright @copy; www.xhqhh.com All Rights Reserved.

青ICP备14000080

技术支持 :青海亿网网络科技有限公司


 TOP