_×
友情提示
    新华网青海频道地方领导留言板,是一个地方领导与广大网民互动的互联网平台,为全省各级领导与网友进行沟通交流、聚集民智以及广大网民反映民情民意、建言献策提供了更加顺畅的渠道。我们希望,广大网友在留言时文明留言,客观真实地反映问题,冷静理性地建言献策,杜绝人身攻击、恶意诽谤、恶言恶语行为,共同维护健康向上的网络文明新风,营造积极向上、文明的网上舆论氛围。同时,也希望各级领导、政府部门和企事业单位及时为网友答疑解惑,解决问题,畅通沟通渠道。

                                  新华网青海频道

新华网青海频道留言系统 >> 领导留言板 >> 给西宁市领导留言 >> 主题内容
<< 上一篇 下一篇 >>
城东区湟中路港欧东方花园的物业人员个别好凶,业主怕物业人员点击:16142 / 回复:1
  * 网友留言仅代表作者个人意见,不代表新华网观点!
港欧东方花园小区的问题1、一个冬天让业主在房间里穿着棉衣。2、地下停车场灰尘飞扬。3、收费不合理,对面小区停车费120元,但是港欧停车费每月高达270元。4、物业人员不礼貌,万队又威胁又吓唬人。5、设施没人维修,晚上业主进出不方便,一楼长期摸黑。5、请求更换物业。
作者:1212121213  [2018-2-26 9:35:18] 回复此发言
第 1 楼 回复:城东区湟中路港欧东方花园的物业人员个别好凶,业主怕物业人员
尊敬的网友:
您好!您反映的问题经相关部门调查核实,现答复如下:
一、关于一个冬天业主穿棉衣问题:业主投诉港欧东方花园没有供暖是因锅炉房高区供热板换器水压过高出现渗水问题,2018年1月15日该小区西北物业、西北房地产工程部技术员前去锅炉厂家实地考察购买,2018年1月22日上午更换高区供热板换器,经西北物业安装调试后已恢复高区供暖。现高区供暖水压达到13个压,高区一百多户已正常供暖。 2018年1月30日区建设局及市房产局、大众社区三方工作人员针对港欧东方花园高区供暖情况进行实地测温,测温温度都有所回升,温度已达到国家供暖标准。
二、关于地下停车场尘土问题:港欧东方花园物业于2018年2月购买两台清扫车对地下停车场进行全面清扫,现地下停车场卫生有了很大的改善。
三、小区停车费过高问题: 2014年12月17日国家发展和改革委下发了《关于放开部分服务价格意见的通知》(发改价格[2014]2755号),文件规定:“对已具备竞争条件的以下7项服务价格,请各省、自治区、直辖市价格主管部门抓紧履行相关程序,放开价格。”其中,对住宅小区停车服务规定:“(七)物业服务企业或停车服务企业接受业主的委托,按照停车服务合同约定,向住宅小区业主或使用人提供停车场地、设施以及停车秩序管理服务所收取的费用。” 2015年经省政府同意、国家发展和改革委审定,青海省政府办公厅印发了《关于印发青海省定价目录的通知》(青政办[2015]202号),自2016年1月1日起实施。《青海省定价目录》规定:“住宅小区停车服务收费不属于政府定价项目。”该小区地下停车位产权属开发商青海西北房地产开发建设有限公司所有,收费事项已向西宁市发展与改革委员会价格处报备。
四、关于物业人员不礼貌,万队威胁问题: 经我相关部门核实,情况不属实。该物业公司没有万队,相关部门已责令港欧东方花园物业公司人员端正服务态度,积极与小区业主沟通交流。
五、关于设施没人维修,晚上也住进出不方便,一楼长期抹黑问题:经相关部门工作人员3月1日再次调查核实,目前,小区不存在设施损坏问题,楼道灯泡正常。
六、关于请求更换物业问题:根据《青海省物业管理条例》第二十七条:业主大会讨论决定下列事项:(四)选聘和解聘物业服务企业。因该小区还未成立业主大会,故不能更换物业。成立业主大会条件:根据《配套措施》第十三条规定:住宅房屋出售率(实际交付使用的建筑面积)达到50%以上或者自首套(层、楼)出售并实际交付使用之日起已满两年的,应当成立业主大会。这里设定了两个条件,只要满足上述两个条件中的任何一条均可成立业主大会。如符合条件可向大众社区提出申请,成立筹备组:《配套措施》第十四条规定:筹备组一般由5名成员组成,其中社区居民委员会、建设单位代表各一名、业主代表3名。筹备组的组长由社区居民委员会的工作人员担任。筹备组中的业主代表由社区居民委员会推荐产生。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵的意见和建议。
城东区政府
作者:市政府公开电话办公室  [2018-4-6 10:49:23] 回复此发言
115条/页 当前页次:1/1首页上一页1下一页尾页
 
发表回复(请文明留言)
标   题:
内   容:
留言性质: 公开不公开
用 户 名: 请登录后留言。 登录 | 注册
验 证 码:
    * 看不清
   
 
留言版块
 给省委书记留言
 给省长留言
 给西宁市领导留言
 给海东市领导留言
 给海北州领导留言
 给海西州领导留言
 给海南州领导留言
 给黄南州领导留言
 给果洛州领导留言
 给西宁交警留言
 给玉树州领导留言
 给湟中县领导留言
 给都兰县领导留言
 给天峻县领导留言
 给省委省政府领导留言


本网站所刊登的新华网各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为新华网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

新华网青海频道  Copyright @copy; www.xhqhh.com All Rights Reserved.

青ICP备14000080

技术支持 :青海亿网网络科技有限公司


 TOP