_×
友情提示
    新华网青海频道地方领导留言板,是一个地方领导与广大网民互动的互联网平台,为全省各级领导与网友进行沟通交流、聚集民智以及广大网民反映民情民意、建言献策提供了更加顺畅的渠道。我们希望,广大网友在留言时文明留言,客观真实地反映问题,冷静理性地建言献策,杜绝人身攻击、恶意诽谤、恶言恶语行为,共同维护健康向上的网络文明新风,营造积极向上、文明的网上舆论氛围。同时,也希望各级领导、政府部门和企事业单位及时为网友答疑解惑,解决问题,畅通沟通渠道。

                                  新华网青海频道

新华网青海频道留言系统 >> 领导留言板 >> 给天峻县领导留言 >> 主题内容
<< 上一篇 下一篇 >>
天峻县“步行街”物业费和电费过高,物业服务不到位:点击:7426 / 回复:7
  * 网友留言仅代表作者个人意见,不代表新华网观点!
尊敬的书记,县长,你们好!位于天峻县县城南端,兴青小区和雪合勒小区中间南北走向的步行街,规划者的初衷是为了市场的集中和规范化,以期达到县城市容市貌有一个明显的改观,也是为了让居住在两侧小区的居民购物便捷,营造一个良好的经营和购物环境 但自从该步行街市场于 2016年 投入运行以来,搬进来的商户只有十几家。新铺面房,新街道,虽然商户不多,生意冷清,但我们一直坚持相信慢慢就能好起来。但由于承建方的管理严重不到位,新旧问题得不到及时解决,甚至投诉无门,成了新入住的这部分商户的噩梦。主要存在以下几个方面的问题。 一、水电暖等基础设施长期管理混乱,许多问题到现在都不能有效解决,维修也是马马虎虎,能拖就拖,停电断水现象时有发生,尤其寒冷冬天供暖故障让人实在不能忍受,长此以往,给这部分率先入住的商户造成一定的精神压力和经济损失,原本冷清的营生更加雪上加霜。步行街市场现有商户惨淡经营!新商户不来做生意主要是费用过高! 二、物业收费高,存在强制性捆绑收费。商户物业费按每平米1.5元收取,面积小点的商铺每年三四千元,面积大点的商铺就上六七千元了。请问这是按照那个规定收取的,还是我们签协议同意了的?不能因为整个步行街商户入住率低,就把整个费用强行摊派到这些惨淡经营商户身上。而且高额物业费和电卡是捆绑的,为了正常营业我们忍气吞声,申诉无门。我们再次呼吁,职能部门出来管管这事,为老百姓主持公道。我们不是不交物业费,我们只想规范收费标准,安心做生意。 三、物业对部分商铺不负责维修水电暖。物业以北面商铺房不是自己承建为由拒绝维修水电暖,我们不明白,做为管理步行街市场的物业公司,为什么不负起自己的职责,想怎么做就怎么做,没有管理规范,想推卸就推卸。如果出现维修和管理问题,都要商户自己去解决,那要这个物业公司有什么用。 我们在此投诉物业公司管理不规范,乱收费的问题同时,还想问问相关政府部门,难道就这样放任物业公司的做法,商户的利益谁来维护,老百姓反应的问题何时才能得到解决?不要新市场建起来了,管理出现了这么大的问题,拖了这么久都得不到解决,以后那个商户敢来入住步行街市场,我们这些商户什么时候能摆脱这个困扰,安心生活和营业。 希望有关领导尽快解决。谢谢
作者:美丽的花朵  [2018-10-17 11:50:51] 回复此发言
第 1 楼 回复楼主:天峻县“步行街”物业费和电费过高,物业服务不到位:
关于天峻县民族步行街物业投诉回复单

天峻县民族风情街由青海凯诚房地产开发有限公司开发建设,现由青海天瑞物业管理有限公司进行物业管理,由于近几年整个天峻县经济不景气,开发商当初开发的初衷没有得以实现。但是开发商没有因此而推卸责任,每年天峻县民族步行街的维修保养高达几十万元,2017年由于屋面防水问题由开发商出资100多万元对凯诚公司所开发的商铺屋面全部重新做了防水。2018年为了吸引顾客,繁荣步行街商业,原本只允许步行的改为可车辆通行,又投资十多万元对步行街进行改造,安装了人车隔离栏杆,划出了停车位。东侧北面13间商铺是由兴青房地产公司开发,住户反应的工程质量问题及时反应给了兴青房地产公司。至于屋内水电暖的维修物业公司第一时间的给予了解决处理。住户反应的暖气不热问题及时反应给了供暖公司,供暖公司也进行了检修,温度也达到了青海省供热管理办法中所规定的度数。
物业费过高问题,物业公司没有因商户入住的多少均摊费用,因为商业物业费在各地区、省份都有不同的指导价,所以具体的收费标准要根据不同的地区来衡定。因按市场调控暂定为每平方米1.5元并已报物价部门进行核准。每年凯诚公司在天峻县民族风情步行街物业上填补20万元左右的资金。目前,尚有不少住户因为不理解而拒交物业费,甚至还嫌电费过高,拒缴电费,存在偷电漏电现象。
对于住户反应的物业服务不到位的问题,感谢业主对我单位工作的支持,希望在今后的工作中给我们多提宝贵意见!




天峻县住房和城乡建设局
2018年10月19日
作者:天峻县  [2018-10-19 16:29:20] 回复此发言
115条/页 当前页次:1/1首页上一页1下一页尾页
 
发表回复(请文明留言)
标   题:
内   容:
留言性质: 公开不公开
用 户 名: 请登录后留言。 登录 | 注册
验 证 码:
    * 看不清
   
 
留言版块
 给省委书记留言
 给省长留言
 给西宁市领导留言
 给海东市领导留言
 给海北州领导留言
 给海西州领导留言
 给海南州领导留言
 给黄南州领导留言
 给果洛州领导留言
 给西宁交警留言
 给玉树州领导留言
 给湟中县领导留言
 给都兰县领导留言
 给天峻县领导留言
 给省委省政府领导留言


本网站所刊登的新华网各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为新华网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

新华网青海频道  Copyright @copy; www.xhqhh.com All Rights Reserved.

青ICP备14000080

技术支持 :青海亿网网络科技有限公司


 TOP