_×
友情提示
    新华网青海频道地方领导留言板,是一个地方领导与广大网民互动的互联网平台,为全省各级领导与网友进行沟通交流、聚集民智以及广大网民反映民情民意、建言献策提供了更加顺畅的渠道。我们希望,广大网友在留言时文明留言,客观真实地反映问题,冷静理性地建言献策,杜绝人身攻击、恶意诽谤、恶言恶语行为,共同维护健康向上的网络文明新风,营造积极向上、文明的网上舆论氛围。同时,也希望各级领导、政府部门和企事业单位及时为网友答疑解惑,解决问题,畅通沟通渠道。

                                  新华网青海频道

新华网青海频道留言系统 >> 领导留言板 >> 给天峻县领导留言 >> 主题内容
<< 上一篇 下一篇 >>
天峻县住建失察失信于民点击:37306 / 回复:4
  * 网友留言仅代表作者个人意见,不代表新华网观点!
尊敬的马书记: “民生问题不仅是重要的经济问题、社会问题,也是重大政治问题。”然而,在现实生活中,某些政府部门,却在民生问题的处理方面,屡屡出现失信于民的悲剧。 但悲哀之极的是,有的掌握公权力者却是打着法治的旗子,而行失信于民的不可思议之事。一,提起供暖,天峻县的老百姓就一肚子气!全县各单位各个居民小区商铺,除个别人外都交了取暖费,盼望送暖气能过个温暖的冬天,可是天峻县集中供暖供水公司总是年年供不好暖,还不给退取暖费,天气越来越冷,冷空气不断袭来,集中供暖供水公司不舍得供热,只顾得算计捞钱赚钱了!每年收费时,承诺的让人心热,可是一到供暖季节就显了原形,供暖成了“三天打鱼两天晒网”这样能行吗?这样做谁会缴采暖费?听说今年天峻县集中供暖供水公司又来位新领导了。一打听,来的是位“门外汉”,以前没有一天在供暖公司上过班,不懂得锅炉安全运行的原理和知识。这位老板以前在县老天棚乡只是打着盖“蔬菜大棚”在布哈河边,乱开乱采河床取沙子捞黑钱的小商贩。欠银行贷款几百万,至今还拖欠农民工工资,到处欠账。试问这样一个有“经济问题”的人,他懂锅炉安全生产节能减排保护环境吗?他能为全县的供热工作出力吗?怕是来捞钱的,前两任总经理为什么被免职?还不是因为经济问题吗。国家的资产与企业不是个别人捞黑金的温床。试问天峻县集中供暖供水公司主管单位局长是不是渎职失察?二,天峻县集中供暖供水公司坏了两台锅炉要从新换两台锅炉,供暖主管网到处坏到处漏水。为什么不在夏天停炉时修理安装?新锅炉到现在十一月份还没有安装好?是没资金吗?收的采暖费几百万资金,国家每年的补助资金有几千万都去哪里了?三,全县的路灯装饰的很漂亮,除了县城主要街道,好多街道路口一到晚上路灯就不见亮过,十字路口红绿灯坏了也不见修理,安全隐患视而不见听而不闻。四,全县野狗不下百只。住在小区走在街上,时常看见许多路边,垃圾箱旁边有好多野狗,小学生上班族是天天怕,野狗天天来,严重扰民。藏犬体型大不害怕都难,安全隐患,咬了人可不是闹着玩的。给城管大队反映好多次都不理不睬。说是会解决就是不见成效。
作者:新华网友 新华网友   [2017-11-16 16:00:19] 回复此发言
第 1 楼 回复:天峻县住建失察失信于民
尊敬的网友您好:
您于2017年11月17日所反映的“天峻县住建失察失信于民”问题现答复如下:
1、关于网友反映新任经理是“门外汉”之事,情况不属实,在人力资源和社会保障局社会公开招聘的5名人选中,已优异条件胜出。于2017年10月25日经天峻县人民政府专题会议研究决定,确定庞宝灿同志聘任为天峻县集中供热供水公司经理。且该同志从1987年就从事锅炉安装维修等工作几十年,经验丰富,深知锅炉运行原理。网友反映的本人欠银行贷款等问题与事实不符。
2、关于新安装的两台锅炉属新建项目,预计在2017年11月底完工,现运行的四台锅炉在夏天已检修完毕,不存在不能使用的情况,造成暖气不热主要原因是供热管网出现问题。天峻县集中供热运行至今,有不少居民反映暖气不热的问题,新任经理对群众反映的问题高度重视,组织公司技术力量加班加点进行排查,对存在的问题及时进行整改抢修,供暖质量明显提升。
3、关于路灯问题:由于近年来县城新增道路较多,有些新增道路未完工,已完工的尚未移交给县城管监察大队,所以县城管大队只能负责县城已移交县城管大队的路段路灯。关于十字路口信号灯,县城管大队经过排查,全县每个路口的交通信号灯都在正常运行。
4、关于流浪狗的问题:县城管监察大队已多次通过新闻媒体发布《禁止在县城内饲养牲畜和犬只的通告》,要求饲养犬只的居民,应进行严格管控,对已暂扣的犬只三日内无人认领的由县城管大队处理。现由于近年来我县拆迁房屋较多,导致很多犬只无地圈养。下一步县城管监察大队将联合公安等部门重点清理流浪狗,消除安全隐患。
谢谢网友对我们工作的监督和支持!



天峻县住房和城乡建设局
2017年11月17日
作者:天峻县  [2017-11-20 9:56:02] 回复此发言
115条/页 当前页次:1/1首页上一页1下一页尾页
 
发表回复(请文明留言)
标   题:
内   容:
留言性质: 公开不公开
用 户 名: 请登录后留言。 登录 | 注册
验 证 码:
    * 看不清
   
 
留言版块
 给省委书记留言
 给省长留言
 给西宁市领导留言
 给海东市领导留言
 给海北州领导留言
 给海西州领导留言
 给海南州领导留言
 给黄南州领导留言
 给果洛州领导留言
 给西宁交警留言
 给玉树州领导留言
 给湟中县领导留言
 给都兰县领导留言
 给天峻县领导留言
 给省委省政府领导留言


本网站所刊登的新华网各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为新华网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

新华网青海频道  Copyright @copy; www.xhqhh.com All Rights Reserved.

青ICP备14000080

技术支持 :青海亿网网络科技有限公司


 TOP