_×
友情提示
    新华网青海频道地方领导留言板,是一个地方领导与广大网民互动的互联网平台,为全省各级领导与网友进行沟通交流、聚集民智以及广大网民反映民情民意、建言献策提供了更加顺畅的渠道。我们希望,广大网友在留言时文明留言,客观真实地反映问题,冷静理性地建言献策,杜绝人身攻击、恶意诽谤、恶言恶语行为,共同维护健康向上的网络文明新风,营造积极向上、文明的网上舆论氛围。同时,也希望各级领导、政府部门和企事业单位及时为网友答疑解惑,解决问题,畅通沟通渠道。

                                  新华网青海频道

新华网青海频道留言系统 >> 领导留言板 >> 给都兰县领导留言 >> 主题内容
<< 上一篇 下一篇 >>
农牧局家属楼周边环境卫生差,严重影响居民生活环境,希望得到实质性的解决点击:4043 / 回复:3
  * 网友留言仅代表作者个人意见,不代表新华网观点!
农牧局小区周边环境真的很差,不是因为垃圾堆积,也不是说物业不打扫,是因为旁边的供暖公司影响的,出了单元门全是煤灰,毫不夸张的可以说乌漆嘛黑的,真的一点也不夸张。确实冬天嘛不供暖也不行,但是就让我们这些住户天天洗车,手一抓车门摸一手煤,天天生活在这么脏的环境里吗,下雪人家其他地方下白雪,我们这里下黑雪,单元门前是无法停车了还不说,天天带着一脚的煤回家,说真的家里来个客人踩一地的煤,倒让人家客人尴尬了,虽然做了防护网,也没起到什么做用,拉来煤就往靠近小区这边倒,希望放煤的地方能换的其他没有住户居住的另一半,并且做好措施,减少扬尘。给供暖公司的说了小区煤污染的事情,根本不管。暖气费交了不少,煤污染那么严重,也没见人来管管。希望相关部门能够长期性的监管一下,前段时间好了就那么几天,现在比以前更严重,更脏了,希望领导们能来现场看看,真的太脏,太黑了。这是我们居住的家园,希望能让大家住的安心住的开心。能回到干干净净的样子。
作者:real  [2018-12-17 22:10:24] 回复此发言
第 1 楼 回复:农牧局家属楼周边环境卫生差,严重影响居民生活环境,希望得到实质性的解决
新华网网友:
您好!收到您在都兰县领导信箱反映“农牧局家属楼周边环境卫生差,严重影响居民生活环境”的留言后,县委、县政府主要领导高度重视,责成住房和城乡建设局调查核实情况,现就您所反映的情况回复如下:
农牧局家属楼临近县城集中供热三期工程,运行期间一是由于工作人员在往锅炉中添加燃煤时操作不当造成粉尘污染;二是冬季采暖需储备大量燃煤,车辆在运输燃煤、卸载燃煤时未采取相应措施造成粉尘污染;三是集中供热公司对进出车辆车轮及硬化路面未及时进行冲洗,造成污染。
针对上述原因,县住房和城乡建设局协同都兰益民供热公司制定了整改计划。一是责成都兰益民供热公司加强从业人员的思想教育,规范操作流程;二是组织都兰益民供热公司对院内的燃煤进行洒水降尘,根据住户的提议规范燃煤的堆放和装卸,并对院内的燃煤进行抑尘网全覆盖,做到无死角,无遗漏;三是对院内的硬化路面进行冲洗,防止运输车辆携带煤渣、煤灰进出。四是与西旺矿业和多金属矿业沟通协商,在供热公司院内铺设砂砾(矿渣)及时对进出车辆进行冲洗,最大程度降低扬尘污染。
最后,再次感谢您对我们工作的理解和支持。如您还有相关问题咨询,请联系县住房和城乡建设局(联系电话:0977----8233290)。


中共都兰县委办公室
2018年12月29日
作者:都兰县委督查  [2018-12-29 10:56:37] 回复此发言
115条/页 当前页次:1/1首页上一页1下一页尾页
 
发表回复(请文明留言)
标   题:
内   容:
留言性质: 公开不公开
用 户 名: 请登录后留言。 登录 | 注册
验 证 码:
    * 看不清
   
 
留言版块
 给省委书记留言
 给省长留言
 给西宁市领导留言
 给海东市领导留言
 给海北州领导留言
 给海西州领导留言
 给海南州领导留言
 给黄南州领导留言
 给果洛州领导留言
 给西宁交警留言
 给玉树州领导留言
 给湟中县领导留言
 给都兰县领导留言
 给天峻县领导留言
 给省委省政府领导留言


本网站所刊登的新华网各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为新华网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

新华网青海频道  Copyright @copy; www.xhqhh.com All Rights Reserved.

青ICP备14000080

技术支持 :青海亿网网络科技有限公司


 TOP