_×
友情提示
    新华网青海频道地方领导留言板,是一个地方领导与广大网民互动的互联网平台,为全省各级领导与网友进行沟通交流、聚集民智以及广大网民反映民情民意、建言献策提供了更加顺畅的渠道。我们希望,广大网友在留言时文明留言,客观真实地反映问题,冷静理性地建言献策,杜绝人身攻击、恶意诽谤、恶言恶语行为,共同维护健康向上的网络文明新风,营造积极向上、文明的网上舆论氛围。同时,也希望各级领导、政府部门和企事业单位及时为网友答疑解惑,解决问题,畅通沟通渠道。

                                  新华网青海频道

新华网青海频道留言系统 >> 领导留言板 >> 给都兰县领导留言 >> 主题内容
<< 上一篇 下一篇 >>
民中乱收费,乱买资料点击:7613 / 回复:1
  * 网友留言仅代表作者个人意见,不代表新华网观点!
要开学了,纠结,小孩在民中上学,每次开学要交几百块钱买书,一直就这样,可是发现别的学校都不收钱,我们也不要交了,上学期一开学,老师收了113元,二年级,发了书本,黄岗名卷,6分钟,优化设计,藏语文作业,快放暑假时又要求买了点拨30多元,五年级的那个老师指定买了黄岗名卷,作文课堂,点拨,藏语文全解,今天发图片买这个,明天又发图片买那个,还写不完,负担太重了,一小朋友的孩子也是二年级一个钱也没有交,只买了优化设计,说是免费了,老师为什么收这么多钱?要买这么多资料?这学期我们不要买了,开心上学可以吗?
作者:新华网友  [2018-8-27 22:40:02] 回复此发言
第 1 楼 回复:民中乱收费,乱买资料
关于“民中乱收费,乱买资料”的留言回复
新华网网友:
您好!收到您在都兰县领导信箱反映“民中乱收费,乱买资料”的留言后,县委、县政府主要领导高度重视,责成相关部门调查核实情况,情况如下:
经查,都兰县民族中学二年级、五年级部分家长为提高孩子学习成绩有意向购买教辅材料,但由于牧区家长文化程度有限,不能自主为孩子选择合适的教辅材料,要求教师帮助选择购买。在购买前,教师在家长会及家长微信群中已向全体家长说明情况,并在家长的同意下,给学生购买了教辅资料。此次购买教材非强制或硬性要求,并未针对全体学生。
查明情况后,学校已于8月29日全校教职工大会上对涉事教师进行批评教育。下一步,县教育科技局将进一步制定相关制度,规范学校管理。
最后,再次感谢网友对我们工作的理解和支持。如网友还有相关问题咨询,请联系都兰县教育科技局。联系电话:0977—8232387

中共都兰县委办公室
2018年8月30日
作者:都兰县委督查  [2018-8-30 17:41:11] 回复此发言
115条/页 当前页次:1/1首页上一页1下一页尾页
 
发表回复(请文明留言)
标   题:
内   容:
留言性质: 公开不公开
用 户 名: 请登录后留言。 登录 | 注册
验 证 码:
    * 看不清
   
 
留言版块
 给省委书记留言
 给省长留言
 给西宁市领导留言
 给海东市领导留言
 给海北州领导留言
 给海西州领导留言
 给海南州领导留言
 给黄南州领导留言
 给果洛州领导留言
 给西宁交警留言
 给玉树州领导留言
 给湟中县领导留言
 给都兰县领导留言
 给天峻县领导留言
 给省委省政府领导留言


本网站所刊登的新华网各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为新华网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

新华网青海频道  Copyright @copy; www.xhqhh.com All Rights Reserved.

青ICP备14000080

技术支持 :青海亿网网络科技有限公司


 TOP