_×
友情提示
    新华网青海频道地方领导留言板,是一个地方领导与广大网民互动的互联网平台,为全省各级领导与网友进行沟通交流、聚集民智以及广大网民反映民情民意、建言献策提供了更加顺畅的渠道。我们希望,广大网友在留言时文明留言,客观真实地反映问题,冷静理性地建言献策,杜绝人身攻击、恶意诽谤、恶言恶语行为,共同维护健康向上的网络文明新风,营造积极向上、文明的网上舆论氛围。同时,也希望各级领导、政府部门和企事业单位及时为网友答疑解惑,解决问题,畅通沟通渠道。

                                  新华网青海频道

新华网青海频道留言系统 >> 领导留言板 >> 给都兰县领导留言 >> 主题内容
<< 上一篇 下一篇 >>
上庄小区物业乱作为点击:39747 / 回复:14
  * 网友留言仅代表作者个人意见,不代表新华网观点!
一,上庄小区物业不负责,房子有问题需要维修多次反馈仍不管。二,上庄小区里流浪狗成群结队,有安全隐患,也不管。三,收费情况不明确,刚开始让交了物业费和电费1000,现在又变成押金,物业费和电费另交,之前没有说清楚,现在造成断电,已受到困扰,严重投诉其行为。
作者:1300604019  [2018-1-1 12:15:01] 回复此发言
第 1 楼 回复:上庄小区物业乱作为
尊敬的新华网网友:
收到您给都兰县领导信箱反映“上庄小区物业乱作为”的留言后,县委、县政府主要领导高度重视,责成县住房和城乡建设局、经济和发展改革局、健鑫环卫物业有限公司调查情况。现就网友所反映的情况回复如下:
  一、关于多次反映不予维修的问题
针对住户反映的暖气不热、暖气漏水、房屋需维修等问题,县住房和城乡建设局组织物业公司、县城集中供热公司、施工单位及时进行了维修,目前上庄小区住户反映的问题已全部解决,不存在多次反映不给予维修的情况。
二、关于小区内流浪狗较多,存在安全隐患的问题
针对上庄小区流浪狗成群结队问题,县住房和城乡建设局已会同县公安局、县城镇公共设施管护队对县城的流浪狗进行了抓捕,且已责成物业公司加强巡逻和管理。
三、关于收费情况不明确的问题
住户在办理入住手续时,物业公司按照《都兰县人民政府关于同意都兰县住宅小区物业管理收费标准的批复》(都政〔2005〕71号)文件标准为方便管理,要求住户在每年年初预交物业管理费用及电费,低保家庭每户每年预交500元,其他人员每年每户预交1000元,每月按照收费标准扣除相关费用,年底一次性结算,多退少补。住户预交的费用为物业管理费及电费,而不是押金。
最后再次感谢大家对我们工作的理解和支持。如您还有相关问题咨询,请联系县住房和城乡建设局,联系电话:0977----8233982
2018年1月10日
作者:都兰县委督查  [2018-1-10 15:57:41] 回复此发言
第 2 楼 回复:上庄小区物业乱作为
尊敬的网友:
关于“都兰县上庄小区物业不负责、流浪狗成群、收费情况不明确”留言收悉,我县高度重视,认真研究,及时组织县住房和城乡建设局、经济和发展改革局等相关部门就网友反映的问题进行了调查核实,现就网友反映的情况回复如下:
一、关于多次反映不予维修的问题
针对住户反映的暖气不热、暖气漏水、房屋需维修等问题县住房和城乡建设局组织物业公司、县城集中供热公司、施工单位及时进行了维修,目前上庄小区住户反映的问题已全部解决,不存在多次反映不给予维修的情况。
二、关于小区内流浪狗较多,存在安全隐患的问题
针对上庄小区流浪狗成群结队问题,县住房和城乡建设局已会同县公安局、县城镇公共设施管护队对县城的流浪狗进行了抓捕,且已责成物业公司加强巡逻和管理。
三、关于收费情况不明确的问题
住户在办理入住手续时,物业公司按照《都兰县人民政府关于同意都兰县住宅小区物业管理收费标准的批复》(都政〔2005〕71号)文件标准为方便管理,要求住户在每年年初预交物业管理费用及电费,低保家庭每户每年预交500元,公职人员每年每户预交1000元,每月按照收费标准扣除相关费用,年底一次性结算,多退少补。住户预交的费用为物业管理费及电费,而不是押金。
最后再次感谢大家对我们工作的理解和支持。如您还有相关问题咨询,请联系县住房和城乡建设局。联系电话:0977----8233982
作者:都兰县政府办督查室  [2018-1-9 15:20:34] 回复此发言
第 3 楼 回复:上庄小区物业乱作为
尊敬的网友:
关于网友在网上反映“上庄小区物业乱作为”问题的留言已收悉。都兰县严格按照《海西州贯彻党委(党组)意识形态工作责任制度清单及问责意见》,及时组织县住建、物价局对网友反映情况及时进行了调查,现将处置情况反馈如下:
1、因房屋是国家财产,您租住的房屋是属于住房管理中心,按管理规定,您本人租住的房屋内部如有问题需要自己进行修缮,如是房屋本体有质量问题,应通过我物业公司上报房地产主管部门,经房地产主管部门同意后,动用维修基金进行施工修缮或者是有地产开发商进行修缮,我公司将全力给与配合。
2、小区流浪狗较多一事是我们管理不到位造成的,在以后的工作中我们加强小区的巡逻力度,坚决杜绝类似事情的发生。同时我公司做一些提示牌,提醒养狗的住户管好自己家的宠物,尽可能的不在小区内乱跑,以免给其他住户造成困扰。
3、2017年我公司在住户进驻时,根据情况对:
(1)贫困户入住时预交300元的物业管理费及水电费用,到年底一次性结算本年费用,多退少补.为了方便管理, 2018年年初需预交本年度的物业费及电费500元, 每月扣除相关费用,到年底一次性结算.
(2)入住时部分单位住户预交1000元的物业管理费及水电费用,到年底一次性结算本年费用.多退少补.为了方便管理,下年年初需预交本年度的物业费及电费1000元,每月扣除相关费用,到年底一次性结算.
为了提高我公司的管理服务水平,我公司忠心感谢您对我公司提出的意见,同时我公司也真诚的感谢领导们对我公司管理的指导和批评,欢迎各住户对我公司在管理上存在的不足提出宝贵的意见.
最后再次感谢大家对我们工作的理解和支持。如您还有相关问题咨询,请联系县物价局。联系电话:8232405。
中共都兰县委办公室
2018年1月8日
作者:都兰县委督查  [2018-1-8 9:09:52] 回复此发言
第 4 楼 回复:上庄小区物业乱作为
尊敬的网友:
关于网友在网上反映“上庄小区物业乱作为”问题的留言已收悉。都兰县严格按照《海西州贯彻党委(党组)意识形态工作责任制度清单及问责意见》,及时组织县住建、物价局对网友反映情况及时进行了调查,现将处置情况反馈如下:
1、因房屋是国家财产,您租住的房屋是属于住房管理中心,按管理规定,您本人租住的房屋内部如有问题需要自己进行修缮,如是房屋本体有质量问题,应通过我物业公司上报房地产主管部门,经房地产主管部门同意后,动用维修基金进行施工修缮或者是有地产开发商进行修缮,我公司将全力给与配合。
2、小区流浪狗较多一事是我们管理不到位造成的,在以后的工作中我们加强小区的巡逻力度,坚决杜绝类似事情的发生。同时我公司做一些提示牌,提醒养狗的住户管好自己家的宠物,尽可能的不在小区内乱跑,以免给其他住户造成困扰。
3、2017年我公司在住户进驻时,根据情况对:
(1)贫困户入住时预交300元的物业管理费及水电费用,到年底一次性结算本年费用,多退少补.为了方便管理, 2018年年初需预交本年度的物业费及电费500元, 每月扣除相关费用,到年底一次性结算.
(2)入住时部分单位住户预交1000元的物业管理费及水电费用,到年底一次性结算本年费用.多退少补.为了方便管理,下年年初需预交本年度的物业费及电费1000元,每月扣除相关费用,到年底一次性结算.
为了提高我公司的管理服务水平,我公司忠心感谢您对我公司提出的意见,同时我公司也真诚的感谢领导们对我公司管理的指导和批评,欢迎各住户对我公司在管理上存在的不足提出宝贵的意见.
最后再次感谢大家对我们工作的理解和支持。如您还有相关问题咨询,请联系县物价局。联系电话:8232405。
作者:都兰县政府办督查室  [2018-1-8 9:03:43] 回复此发言
第 5 楼 回复:上庄小区物业乱作为
政府有关部门叁与解决!
作者:新华网友  [2018-1-6 9:10:33] 回复此发言
第 6 楼 回复:上庄小区物业乱作为
尊敬的网友:
关于您在网上反映“上庄小区物业乱作为”问题的留言已收悉。都兰县严格按照《海西州贯彻党委(党组)意识形态工作责任制度清单及问责意见》,及时组织县住建、物价局对网友反映情况及时进行了调查,现将处置情况反馈如下:
1、因房屋是国家财产,您租住的房屋是属于住房管理中心,按管理规定,您本人租住的房屋内部如有问题需要自己进行修缮,如是房屋本体有质量问题,应通过我物业公司上报房地产主管部门,经房地产主管部门同意后,动用维修基金进行施工修缮或者是有地产开发商进行修缮,我公司将全力给与配合。
2、小区流浪狗较多一事是我们管理不到位造成的,在以后的工作中我们加强小区的巡逻力度,坚决杜绝类似事情的发生。同时我公司做一些提示牌,提醒养狗的住户管好自己家的宠物,尽可能的不在小区内乱跑,以免给其他住户造成困扰。
3、2017年我公司在住户进驻时,根据情况对:
(1)贫困户入住时预交300元的物业管理费及水电费用,到年底一次性结算本年费用,多退少补.为了方便管理, 2018年年初需预交本年度的物业费及电费500元, 每月扣除相关费用,到年底一次性结算.
(2)入住时部分单位住户预交1000元的物业管理费及水电费用,到年底一次性结算本年费用.多退少补.为了方便管理,下年年初需预交本年度的物业费及电费1000元,每月扣除相关费用,到年底一次性结算.
为了提高我公司的管理服务水平,我公司忠心感谢您对我公司提出的意见,同时我公司也真诚的感谢领导们对我公司管理的指导和批评,欢迎各住户对我公司在管理上存在的不足提出宝贵的意见.
最后再次感谢大家对我们工作的理解和支持。如您还有相关问题咨询,请联系县物价局。联系电话:8232405。
作者:都兰县政府办督查室  [2018-1-4 11:19:17] 回复此发言
第 7 楼 回复:上庄小区物业乱作为
该小区物业乱作为,政府相关部门应制止并査处。
作者:新华网友  [2018-1-3 18:50:16] 回复此发言
第 8 楼 回复:上庄小区物业乱作为
到政府反映
作者:新华网友  [2018-1-3 11:36:48] 回复此发言
815条/页 当前页次:1/1首页上一页1下一页尾页
 
发表回复(请文明留言)
标   题:
内   容:
留言性质: 公开不公开
用 户 名: 请登录后留言。 登录 | 注册
验 证 码:
    * 看不清
   
 
留言版块
 给省委书记留言
 给省长留言
 给西宁市领导留言
 给海东市领导留言
 给海北州领导留言
 给海西州领导留言
 给海南州领导留言
 给黄南州领导留言
 给果洛州领导留言
 给西宁交警留言
 给玉树州领导留言
 给湟中县领导留言
 给都兰县领导留言
 给天峻县领导留言
 给省委省政府领导留言


本网站所刊登的新华网各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为新华网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

新华网青海频道  Copyright @copy; www.xhqhh.com All Rights Reserved.

青ICP备14000080

技术支持 :青海亿网网络科技有限公司


 TOP