_×
友情提示
    新华网青海频道地方领导留言板,是一个地方领导与广大网民互动的互联网平台,为全省各级领导与网友进行沟通交流、聚集民智以及广大网民反映民情民意、建言献策提供了更加顺畅的渠道。我们希望,广大网友在留言时文明留言,客观真实地反映问题,冷静理性地建言献策,杜绝人身攻击、恶意诽谤、恶言恶语行为,共同维护健康向上的网络文明新风,营造积极向上、文明的网上舆论氛围。同时,也希望各级领导、政府部门和企事业单位及时为网友答疑解惑,解决问题,畅通沟通渠道。

                                  新华网青海频道

新华网青海频道留言系统 >> 领导留言板 >> 给省长留言 >> 主题内容
<< 上一篇 下一篇 >>
青海省公务员考试加分政策令人不解点击:1660 / 回复:0
  * 网友留言仅代表作者个人意见,不代表新华网观点!
青海省公务员考试,六州职位对于父母在本地户口或在州县服务过的,有加分政策,原来只要能证明父母在州县服务过不管退休与否,都能获得加分,今年户口迁出的和已退休的不能获得加分,这个规定真的令人不解,许多退休的老职工,在州县奋斗一辈子,对州县贡献的时间比在职的还要长,不能获得加分,令人心寒,如果加分是对以往对青海的奉献的肯定,退休的为什么不能加?如果以目前在州县的工作为依据,又何以分成1.2.3.4.5这样的档次,很多老职工在州县高原上奉献了一辈子,老了到西宁或者适宜养老的地方颐养天年,为了生活方便把户口迁到州县以外,没想到考公务员的时候自己子女享受不了加分,这样针对性太强的政策,既没有合理的解释,也背离了加分的初衷,如今公务员考试竞争如此激烈,最高达5分的加分,可以很大程度决定录取与否,青海本来是一个少数民族聚集的地方,民族加分和政策加分教为普及,对于这些退休职工子女来说,加不上政策分,相当于考试从负分开始,对于父母在州县奉献过的人来说,已经感觉到了深深的不公和偏见,请书记明察,希望能有一个公平公正严谨的公务员考试环境,而不是随意改变政策,人为制造不公,如果一开始就带着偏见出生,过程再公平、严谨,都会是枉然。
作者:新华网友 新华网友   [2019-6-9 14:52:19] 回复此发言
015条/页 当前页次:1/0首页上一页1下一页尾页
 
发表回复(请文明留言)
标   题:
内   容:
留言性质: 公开不公开
用 户 名: 请登录后留言。 登录 | 注册
验 证 码:
    * 看不清
   
 
留言版块
 给省委书记留言
 给省长留言
 给西宁市领导留言
 给海东市领导留言
 给海北州领导留言
 给海西州领导留言
 给海南州领导留言
 给黄南州领导留言
 给果洛州领导留言
 给西宁交警留言
 给玉树州领导留言
 给湟中县领导留言
 给都兰县领导留言
 给天峻县领导留言
 给省委省政府领导留言


本网站所刊登的新华网各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为新华网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

新华网青海频道  Copyright @copy; www.xhqhh.com All Rights Reserved.

青ICP备14000080

技术支持 :青海亿网网络科技有限公司


 TOP