_×
友情提示
    新华网青海频道地方领导留言板,是一个地方领导与广大网民互动的互联网平台,为全省各级领导与网友进行沟通交流、聚集民智以及广大网民反映民情民意、建言献策提供了更加顺畅的渠道。我们希望,广大网友在留言时文明留言,客观真实地反映问题,冷静理性地建言献策,杜绝人身攻击、恶意诽谤、恶言恶语行为,共同维护健康向上的网络文明新风,营造积极向上、文明的网上舆论氛围。同时,也希望各级领导、政府部门和企事业单位及时为网友答疑解惑,解决问题,畅通沟通渠道。

                                  新华网青海频道

新华网青海频道留言系统 >> 领导留言板 >> 给省长留言 >> 主题内容
<< 上一篇 下一篇 >>
农村合作医疗管理太乱点击:4194 / 回复:2
  * 网友留言仅代表作者个人意见,不代表新华网观点!
尊敬的刘宁省长:高昂的农村新型合作医疗金使很多村民人均收入下降,很多村面临无法按时脱贫。近年来农村新型合作医疗金收缴标准年年上涨,不仅每年价格上涨,还年年出现追缴往年的医疗金50元等现象。目前从最初的每人10元涨到现在的每人266元。一般农村人家普遍有6口人左右,6×266=1596。养老金每人100元—2000元,6×200=1200元,两金合计1596+1200=2796元,这对一些贫困户来说是个不小的数目和经济负担。乡镇上强行要求农民必须参加医疗保险,不缴纳医保金不让参加养老保险。目前很多村民想办法拒缴两金,一旦生病了就借低保户家的医疗卡,冒名顶替住院大额报销。就算农民每年缴了1596元的医疗金,要是一年内家里不出现患者,用农村医疗卡到乡镇卫生院取药,每天限额只能取15元的药,药还分甲类乙类,除了部分要还不让刷医疗卡,乡镇卫生院的药物品种少的根本满足不了患者的需求,每天超过15元还要自掏腰包交现金,要取完卡上1596元的药,一年里得往医院跑106趟,得花很多车费,更荒唐的是要在每年的12月份之前必须取完1596元的药,过了12月份这些钱就自动消失了,全省有多少个农民,他们的这么多钱怎么能随便消失?患者现在老百姓都知道很多医院和医生为了自己的利益教唆患者借个低保证来住院治疗,这样愿意缴纳医疗金的人越来越少,由于医疗基金入不敷出,政府不得不年年上涨收缴标准来抵消和补充医疗统筹基金的不足和缺失,这是一个恶性循环。虽然州县社保、医疗管理办公室等部门也时不时的到医院抽查患者冒名顶替住院的问题,但由于社保和医疗管理办公室的工作人员都是些非医学专业,人员有限,监管涉及面广,无法面面俱到,投机取巧的漏洞依然大有存在。我们建议:1、医疗管理办公室的工作人员要医学专业,这样才能管好医院和医疗卫生事业。 2、住院报销要实名制,杜绝冒名顶替出现,设立举报有奖的医疗监管体系,匿名举报一个患者和医生,给举报人一次性奖励2万元,这笔钱有主治医生自己的工资里出,给院领导通报批评处分,做到谁主管谁负责。
作者:新华网友 新华网友   [2018-11-19 15:58:56] 回复此发言
015条/页 当前页次:1/0首页上一页1下一页尾页
 
发表回复(请文明留言)
标   题:
内   容:
留言性质: 公开不公开
用 户 名: 请登录后留言。 登录 | 注册
验 证 码:
    * 看不清
   
 
留言版块
 给省委书记留言
 给省长留言
 给西宁市领导留言
 给海东市领导留言
 给海北州领导留言
 给海西州领导留言
 给海南州领导留言
 给黄南州领导留言
 给果洛州领导留言
 给西宁交警留言
 给玉树州领导留言
 给湟中县领导留言
 给都兰县领导留言
 给天峻县领导留言
 给省委省政府领导留言


本网站所刊登的新华网各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为新华网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

新华网青海频道  Copyright @copy; www.xhqhh.com All Rights Reserved.

青ICP备14000080

技术支持 :青海亿网网络科技有限公司


 TOP