_×
友情提示
    新华网青海频道地方领导留言板,是一个地方领导与广大网民互动的互联网平台,为全省各级领导与网友进行沟通交流、聚集民智以及广大网民反映民情民意、建言献策提供了更加顺畅的渠道。我们希望,广大网友在留言时文明留言,客观真实地反映问题,冷静理性地建言献策,杜绝人身攻击、恶意诽谤、恶言恶语行为,共同维护健康向上的网络文明新风,营造积极向上、文明的网上舆论氛围。同时,也希望各级领导、政府部门和企事业单位及时为网友答疑解惑,解决问题,畅通沟通渠道。

                                  新华网青海频道

新华网青海频道留言系统 >> 领导留言板 >> 给省委书记留言 >> 主题内容
<< 上一篇 下一篇 >>
门源达坂山隧道年久失修,影响安全行车点击:1451 / 回复:2
  * 网友留言仅代表作者个人意见,不代表新华网观点!
尊敬的领导,我是一个经常往返于门源达坂山隧道的老百姓,每每经过达坂山隧道,我的心情就很不好,里面漆黑不说,路面有太多的大坑,有的用钢板盖起来,很多却是没有任何东西盖住的大坑,隧道很窄,这种情况很危险,达坂山隧道从开通之日算起也有20多年了,这20多年没有一天停止过收费,可是就那么几个坑怎么就没有管没有人去维修,是舍不得花钱吗?如果说舍不得花钱请有关方面联系我,我们老百姓集体募捐维修一下,真的是气人,直接没人管,那些大坑一年比一年多,一年比一年深,是国家没花钱,还是钱被有关方面没有花到位,请查查,请管管!
作者:新华网友 新华网友   [2019-6-3 0:37:43] 回复此发言
第 1 楼 回复:门源达坂山隧道年久失修,影响安全行车
网友您好,首先感谢您对我省交通运输工作的关注与支持,您的留言已收悉,现答复如下:
达坂山隧道位于国道227线K104至K109的越岭地段,1995年8月开工建设,1998年11月建成通车,隧道全长1530米,是我省第一条公路长隧道。由于该隧道设计、建成时间较早,且位于多年冻土与季节冻土的衔接带上,地质构造异常发育,设计、施工缺少成熟经验,在多年的运营过程中出现了多处涌水、渗漏、路面病害等现象,为过往车辆带来了一定的安全隐患。为此,原隧道管理单位青海省收费公路管理处曾多次对其进行病害专项处治,保障达坂山隧道安全运营。
2017年6月1日,达坂山隧道移交青海省高等级公路建设管理局后,收费站多次对隧道内破损路面进行应急修补,对破损检查井加盖钢板。今年年初,我省大部分地区受70年一遇的雪灾,达坂山隧道进出口山体积雪严重,积雪融化后流入隧道洞内,致使路面结冰,路面破损病害增多。为确保路面行车安全,省高管局制定了病害处治方案,6月2日施工单位进场施工,6月12日,完成隧道内、收费广场破损路面修补工作,预计6月底完成隧道内沥青混凝土罩面。
另外,正在新建的小沙河至大通公路预计今年年底正式通车,届时可从新建高速公路通行,为车辆提供快速安全的通行条件。
作者:青海省交通运输厅  [2019-6-14 15:18:36] 回复此发言
第 2 楼 回复:门源达坂山隧道年久失修,影响安全行车
有同感!
作者:新华网友  [2019-6-14 10:38:14] 回复此发言
215条/页 当前页次:1/1首页上一页1下一页尾页
 
发表回复(请文明留言)
标   题:
内   容:
留言性质: 公开不公开
用 户 名: 请登录后留言。 登录 | 注册
验 证 码:
    * 看不清
   
 
留言版块
 给省委书记留言
 给省长留言
 给西宁市领导留言
 给海东市领导留言
 给海北州领导留言
 给海西州领导留言
 给海南州领导留言
 给黄南州领导留言
 给果洛州领导留言
 给西宁交警留言
 给玉树州领导留言
 给湟中县领导留言
 给都兰县领导留言
 给天峻县领导留言
 给省委省政府领导留言


本网站所刊登的新华网各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为新华网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

新华网青海频道  Copyright @copy; www.xhqhh.com All Rights Reserved.

青ICP备14000080

技术支持 :青海亿网网络科技有限公司


 TOP