_×
友情提示
    新华网青海频道地方领导留言板,是一个地方领导与广大网民互动的互联网平台,为全省各级领导与网友进行沟通交流、聚集民智以及广大网民反映民情民意、建言献策提供了更加顺畅的渠道。我们希望,广大网友在留言时文明留言,客观真实地反映问题,冷静理性地建言献策,杜绝人身攻击、恶意诽谤、恶言恶语行为,共同维护健康向上的网络文明新风,营造积极向上、文明的网上舆论氛围。同时,也希望各级领导、政府部门和企事业单位及时为网友答疑解惑,解决问题,畅通沟通渠道。

                                  新华网青海频道

新华网青海频道留言系统 >> 领导留言板 >> 给省委书记留言 >> 主题内容
<< 上一篇 下一篇 >>
海晏县达玉日秀村三户牧民生活出路的情况反映点击:10327 / 回复:1
  * 网友留言仅代表作者个人意见,不代表新华网观点!
尊敬的省委书记: 我们是海晏县青海湖乡达玉日秀村户口所在地的三户牧民(共计21口人),1972年蓝空84638部队将我们三兄弟(苟明玉、苟明寿、苟明军),从湟源县佛海乡迁址到二二一厂牧场,安家落户已有50余年(至今有84638部队的正式文件、工作证、公费医疗证、购粮本等有效证件)。 1996年—2000年二二一厂撤离,为二二一厂的科学家及工作人员保障后勤的牧民交到了当地政府海北州同宝牧场,但我们三户牧民还属于以前的青海矿区警卫团也就是第四支队,四支队换防把我们三户牧民、草场、牛、羊一并移交给了兄弟单位海北支队一直到现在。二〇一四年海北支队否认劳动关系,不但不解决我们三户的养老、医疗及后顾之忧,反而要求我们三户牧民交出草场、牛、羊;却连我们最起码的生活来源都要剥夺了,现如今在2018年9月10日收到海晏县人民法院的通告,通告上提出要强制拆除我们的居住房屋和牛羊棚圈,但是在通告中没有提出我们三户牧民21口人的生活出路。请求: 尊敬的各位领导,法院的判决我们不妄加评论,法院要执行我们反对但不反抗,我们三兄弟恳请地方父母领导出面解决,将我们三兄弟的历史遗留问题给予合法、合情、合理的彻底解决。 84638部队的文件上写的很清楚,当部队不需要时,送回原籍由原籍按社员妥善安置:一、我们恳请州县领导将我们按照原先二二一厂牧民移交到同宝牧场的移交方式,将人员、草场、牛羊一并移交到我们的户口所在地达玉日秀村接管。二、我们的居住房屋、农牧家乐、观景台都有合法手续,如果拆除,应当给予补偿。三、我们从72年参加工作,现已在部队放牧50余年,按照国家法律因给予解决医疗、养老问题。恳请州县领导与军队首长协商将我们历史遗留问题严重的三户牧民交给地方达玉日秀村,如果强行拆除,我们为了生活,扎帐篷也得居住,因为我们的户口都在这里,是部队给我们安的家、落的户。我们这样做是因为上有老下有小,无路可走,不得已而为之。望州县领导和军队首长将我们三户21口人的生活出路问题给予彻底解决恳请移交到户口所在地达玉日秀村接管为盼。 请求人签名:苟明玉 苟明寿 苟明军 2018年9月15日
作者:吥値嘚  [2018-9-17 14:56:21] 回复此发言
第 1 楼 回复:海晏县达玉日秀村三户牧民生活出路的情况反映
网友你好,经查,苟氏三户与武警海北支队之间草原纠纷问题,已由海晏县法院初审及海北州中级人民法院终审判决:解除苟氏3户与武警海北支队的草场、部分牲畜及设施承包关系,三名被告返还位于海晏县青海湖乡达玉日秀村的全部承包草场(以实际承包和武警海北支队草场位置示意图为准),并返还牛共65头;羊共635只及8年的承包费共216000元。
网友反映的三项诉求:一是苟家代表提出的和同宝牧场其他牧户一样,交由当地政府管理,按照同宝牧场草场承包政策划分承包草场的要求。经核实,苟家三户在2016年西海镇整体移交海晏县时,户籍移至海晏县青海湖乡达玉日秀村。其原户籍不属同宝牧场,故未能分到草场,且海晏县于1993年开展了草场承包工作,所有草场均承包给个人,县政府无草场划分给苟家三户。二是关于要求给予在武草场上建设的永久性建筑进行拆除补偿事宜。因该草场已归属武警海北支队,具体拆除赔偿事宜须与武警海北支队协商。三是苟家代表提出按国家法律解决养老问题的要求。经核实,苟家三户现有21口人,达到退休年龄的有4人,其中:苟明玉和岳忠华夫妇虽达到法定退休年龄但未参加过职工基本养老金和城乡居民养老金保险,也从未缴纳过“两金”,根据《青海省人民政府关于建立统一的城乡居民基本养老保险制度的实施意见》(青政〔2014〕46号)规定,只享受城乡居民基本养老金;苟明寿和妻子汪梅英已按月领取养老金;苟明军和芦凤明夫妇已定期缴纳城乡居民养老保险金,到2019年11月即可按政策受养老金待遇。
作者:中共海北州委督查室  [2018-11-14 18:05:19] 回复此发言
115条/页 当前页次:1/1首页上一页1下一页尾页
 
发表回复(请文明留言)
标   题:
内   容:
留言性质: 公开不公开
用 户 名: 请登录后留言。 登录 | 注册
验 证 码:
    * 看不清
   
 
留言版块
 给省委书记留言
 给省长留言
 给西宁市领导留言
 给海东市领导留言
 给海北州领导留言
 给海西州领导留言
 给海南州领导留言
 给黄南州领导留言
 给果洛州领导留言
 给西宁交警留言
 给玉树州领导留言
 给湟中县领导留言
 给都兰县领导留言
 给天峻县领导留言
 给省委省政府领导留言


本网站所刊登的新华网各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为新华网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

新华网青海频道  Copyright @copy; www.xhqhh.com All Rights Reserved.

青ICP备14000080

技术支持 :青海亿网网络科技有限公司


 TOP