_×
友情提示
    新华网青海频道地方领导留言板,是一个地方领导与广大网民互动的互联网平台,为全省各级领导与网友进行沟通交流、聚集民智以及广大网民反映民情民意、建言献策提供了更加顺畅的渠道。我们希望,广大网友在留言时文明留言,客观真实地反映问题,冷静理性地建言献策,杜绝人身攻击、恶意诽谤、恶言恶语行为,共同维护健康向上的网络文明新风,营造积极向上、文明的网上舆论氛围。同时,也希望各级领导、政府部门和企事业单位及时为网友答疑解惑,解决问题,畅通沟通渠道。

                                  新华网青海频道

新华网青海频道留言系统 >> 领导留言板 >> 给省委书记留言 >> 主题内容
<< 上一篇 下一篇 >>
青海省气象大院三建片区危旧房改造项目拆迁征收受阻8年 深陷困境点击:11734 / 回复:0
  * 网友留言仅代表作者个人意见,不代表新华网观点!
青海省气象大院三建片区危旧房改造项目拆迁受阻8年,至今深陷困境。此事长期得不到解决,群众反映强烈,社会影响恶劣,严重损害国家、企业和住户利益。青海省气象大院三建片区旧房改造项目,是西宁市政府统一规划、统一开发、统一建设的旧房改造重点项目之一。青海茂祥房地产开发有限公司通过市场竞拍,取得了该项目53亩建设用地,是项目唯一合法开发人。然而,截止目前,开发商取得土地整整8年,项目拆迁因受省气象局大院极少数钉子户(以“业主委员会”名义)长期阻挠,虽经省市区政府多次协调,但一波三折,在极少数人的干扰下,拆迁仍然长期受阻,项目至今无法开工,致使政府这一危旧房改造重点项目无法实施,将造成以下严重后果: 1、开发商拍地八年,拆迁长期被阻。由于至今无法动工,开发商每年被迫承受贷款高额利息和拆迁过渡费用,现已造成累计2.4亿的重大经济损失; 2、省气象局大院一期245户气象职工虽已入住三年,但由于二期拆迁长期受阻,至今无法办理新的房产、土地两证; 3、气象大院内149户气象职工未拆迁户由于拆迁受阻,开工无望,至今住不上新房; 4、青海三建办公大楼23家拆迁单位、公司和商铺,112户三建回迁户,现已过渡期超过两年,至今无法回迁。 希望能得到省委省政府重视,打开绿色通道,按国家政策规定,由政府尽快介入拆迁征收,为企业解决实际问题,救活这一濒临崩盘的民生项目,为民排忧解难,维护好社会稳定。
作者:华茂  [2018-8-30 10:38:58] 回复此发言
015条/页 当前页次:1/0首页上一页1下一页尾页
 
发表回复(请文明留言)
标   题:
内   容:
留言性质: 公开不公开
用 户 名: 请登录后留言。 登录 | 注册
验 证 码:
    * 看不清
   
 
留言版块
 给省委书记留言
 给省长留言
 给西宁市领导留言
 给海东市领导留言
 给海北州领导留言
 给海西州领导留言
 给海南州领导留言
 给黄南州领导留言
 给果洛州领导留言
 给西宁交警留言
 给玉树州领导留言
 给湟中县领导留言
 给都兰县领导留言
 给天峻县领导留言
 给省委省政府领导留言


本网站所刊登的新华网各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为新华网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

新华网青海频道  Copyright @copy; www.xhqhh.com All Rights Reserved.

青ICP备14000080

技术支持 :青海亿网网络科技有限公司


 TOP