_×
友情提示
    新华网青海频道地方领导留言板,是一个地方领导与广大网民互动的互联网平台,为全省各级领导与网友进行沟通交流、聚集民智以及广大网民反映民情民意、建言献策提供了更加顺畅的渠道。我们希望,广大网友在留言时文明留言,客观真实地反映问题,冷静理性地建言献策,杜绝人身攻击、恶意诽谤、恶言恶语行为,共同维护健康向上的网络文明新风,营造积极向上、文明的网上舆论氛围。同时,也希望各级领导、政府部门和企事业单位及时为网友答疑解惑,解决问题,畅通沟通渠道。

                                  新华网青海频道

新华网青海频道留言系统 >> 领导留言板 >> 给省委书记留言 >> 主题内容
<< 上一篇 下一篇 >>
严重超速 致人死亡 妄为认定 践踏法制 朗朗乾坤 天理难容点击:29712 / 回复:133
  * 网友留言仅代表作者个人意见,不代表新华网观点!
2018年4月29日12时28分汪某驾驶小型轿车于在民小公路90km+700Mc处速度在十字路口以137km/H速度撞击我弟驾驶的小型车辆尾部,造成一死(我父亲死亡)7伤的重大交通事故。 2018年5月28日,我弟弟接乐都区交警队相关办案民警通知领取道路交通事故认定书(乐公(交)认字【2018】63212342018000215),(办案民警为乐都区交警大队 杨万青 李育峰)该认定书判定我弟与对方驾驶员承担同等责任,我全家认为认为该事故认定书:程序不合法、事实不清楚、证据确实不充分、适用法律不正确、责任划分不公正情况下草率决定的,不能真实、客观、公正的反应案情本身。一、 责任划分不公正(一)、对方严重超速 危害公共安全 对方在发生交通事故前,根据事故鉴定报告,车速137Km/h,民小公路设计时速最高为80km/h,超速71.25%。同时该路口为十字路口,前方有车辆掉头,十字路口、转弯、警灯闪烁标识,同时有10个左右减速带,但对方肇事司机以危险驾驶方式没有采取任何减速措施严重超速行驶至该路口。根据《中华人民共和国道路法交通法》第42条“机动车上道路行驶,不得超过限速标识的最高时速,在没有限速标识的路段,应当保持安全车速”。以我当时车速,29km/h测算,对方车超速356%。137km/h的车速和安全车速相差多大?该肇事司机从西宁出发至交通事故发生,沿途经过很多村庄路口,如此超速行驶,根据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,该车辆严重超过规定时速行驶,在周边村庄如此多情况下危害公共安全,为危险驾驶罪;(二) 用词含糊不清,结论草率 肇事致人死亡,同等责任,但需要依据事实来确定,公安机关交通管理部门应当根据当事人的行为对发生道路事故的作用及过错的严重程度,确定当事人的责任。可以判定当事人承担主要责任,同等责任和次要责任,该事故中没有同等责任的事实,是对方无视交通标识,严重违法超速的严重过错行为起了重要作用。而不是认定书中“过错的严重程度基本相当”,对于肇事死亡事件来说,“基本”一词是对死者及家属严重不负责任。二、 事实不清楚 按照办案单位在认定书中关于我弟违反《中华人民共和国道路交通安全法》三十七条第一款“车辆进出道路,应当让道路内的行人车辆优先通行”条款,该条款的前提是,车辆进出道路是要看见道路内的行人及车辆。而对于无法看到的车辆,如何让行?关于看不对方车辆,论述如下:我弟驾车从乐都区红庄村至平安区张家寨村方向时,在经过民小公路交叉段时,首先减速瞭望民和至西宁方向来车(可从行车记录仪查看,在村庄道路速度较快,至路口减速通过),在快接近道路中央时,观看从西宁至民和方向来车,在确认无车时,慢速通过。关于确认无车,论述如下: (一) 对方车辆事故发生前行驶路段为转弯及下坡路段,瞭望范围经我本人现测量102m,按照对方车辆速度137KM/h速度,从看到车辆出现经2.68s至事发路口;假如对方以80KM/h设计最高速度出现瞭望范围之内,要经过4.63S赶至该路口,此时我车辆已完全通过(应对方车辆撞击部位我车辆尾部)。况且该路口为十字路口,若按路标及减速要求减速至40KM/h左右出现在瞭望视线范围内,要经过9S左右至我该路口,我车辆早以通过。(二)该路口隔离带种植针叶类植物,视线受一定影响;我驾车时在观望右侧无车情况行驶,对方以严重超速情况下瞬间至路口。我认为我不存“车辆进出道路,应当让道路内的行人、车辆优先通过”。我认为对该条款的解释首先是在视线范围内,对于视线范围之外的车如何优先?对于我提出相关问题是否合理,可现场模拟测试。 三、 使用法律不正确 根据青海省实施的《中华人民共和国道路交通法》第三十七条,“车辆进出道路,应当让道路内的行人车辆优先通行”该条款涉及到的我方车辆已经驾驶至道路,并非处在进出道路的范畴;同时这里进出道路是指,我驾驶车辆进入民小公路行驶或者从民小公路驶入旁边道路;而我是要通过交叉路口至张家寨方向,应该根据《道路交通安全法》对机动车过交叉路口的规定:”通过没有交通信号灯,交通标志 交通标线或者交通警察指挥的交叉路口时,应当减速慢行,并让行人和优先通行的车辆先行。“条款,不适用于《中华人民共和国道路交通法》第三十七条。三 、 程序不合法(一)、 无肇事司机现场相关酒精及吸毒测试 根据《道路交通事故处理程序规定》第五章第二节 现场处置和调查,事故发生时,交警部门《道路交通安全违法行为处理程序规定》没有对方肇事司机进行酒精及吸毒检查。(二)、 事故车辆保护不到位 根据根据《道路交通事故处理程序规定》第五章第二十八条“扣留的车辆及驾驶证应当妥善保管” 。 事故发生后,交警部门已通知双方将相关贵重物品全部带走。按规定,车辆作为现场主要证据,应当受办案妥善保管,而对方司机在2018年5月7日以取钱包为由,在没有区交警部门陪伴下同意至肇事车辆,办案单位是否存在渎职行为。(三) 办案民警答复前后不一致 前期我在询问办案民警关于对方行车记录仪问题时,办案民警答复,对方行车记录仪不能作为主要证据,有没有无所谓(已现场录音),后期作为证据采集时将我行车记录仪作为主要证据。办案民警答复和实际情况不一致;(四)无相关听证或现场辩论 对于受害者提出的问题,无相关听证或者辩论,更没有给出科学的解释及答复。四 证据不全面(一) 、没有否调取事故前对方电话记录 对方驾驶员在如此高速行驶时是否存在电话通话行为,涉及危险驾驶;是否调取相关证据;办案单位没有明确答复。(二) 存在毁灭证据行为 对方车辆装有行车记录仪,能记录当时相关视频图像及话音。区交警队答复对方行车记录仪已坏,没有相关视频记录。该车辆注册时间为2017年8月,行车记录仪为新,该行车记录仪时在什么时候损害,是否维修过,不能以事故主体言语为结论,区交警是否认真查验该行车记录仪是否在事故发生后损害,对方是否涉及毁灭证据。办案单位没有明确答复;(三)、询问相关乘车人员不全面仔细 在办案过程中,是否认真询问相关双方乘车人员。据我了解,是在所有人员不是全部到位情况下简答了解情况综上所述,我认为本次道路交通事故是办案单位在程序不合法、事实不清楚、证据确实不充分、适用法律不正确、责任划分不公正情况下草率决定的,不能真实、客观、公正的反应案情本身。,在案情如此明了的情况下,出现如此认定有两种可定:一 : 该单位办案民警及领导不具备专业素质,不具备在此岗位工作的能力;二:上级单位人员授意:三 :其他原因; 作为死者家属,全家人全部处在悲痛之中,但同时更严承受这种司法不公带来的痛苦。朗朗乾坤,我恳请贵局责成相关单位认真研究该案件,给与死者及家属公平合理的认定,同时对于这些有渎职行为的人员给与党纪国法处理。
作者:新华网友 新华网友   [2018-6-8 12:48:09] 回复此发言
第 1 楼 回复:严重超速 致人死亡 妄为认定 践踏法制 朗朗乾坤 天理难容
还死者一个公道~
作者:樊旭年  [2018-6-10 15:31:04] 回复此发言
第 2 楼 回复:严重超速 致人死亡 妄为认定 践踏法制 朗朗乾坤 天理难容
不公正,不公平。
作者:新华网友  [2018-6-10 15:00:17] 回复此发言
第 3 楼 回复:严重超速 致人死亡 妄为认定 践踏法制 朗朗乾坤 天理难容
严重超速,处理结果却如此混淆视听,践踏法律,希望政府还死者及家属一个公道!
作者:新华网友  [2018-6-10 11:32:21] 回复此发言
第 4 楼 回复:严重超速 致人死亡 妄为认定 践踏法制 朗朗乾坤 天理难容
支持党坚决惩治破坏社会公平正义的毒瘤!
作者:天行健  [2018-6-9 11:48:17] 回复此发言
第 5 楼 回复:严重超速 致人死亡 妄为认定 践踏法制 朗朗乾坤 天理难容
是不是有人故意的,幕后黑手是谁?
作者:天行健  [2018-6-9 11:46:25] 回复此发言
第 6 楼 回复:严重超速 致人死亡 妄为认定 践踏法制 朗朗乾坤 天理难容
楼主,干预司法,纪委可以介入的!
作者:天行健  [2018-6-9 11:45:17] 回复此发言
第 7 楼 回复:严重超速 致人死亡 妄为认定 践踏法制 朗朗乾坤 天理难容
认真 细致的调查,给出的结论要严丝合缝,给与群众交代。
作者:天行健  [2018-6-9 11:44:22] 回复此发言
第 8 楼 回复:严重超速 致人死亡 妄为认定 践踏法制 朗朗乾坤 天理难容
社会各界给与楼主支持,我们的社会需要正能量!
作者:天行健  [2018-6-9 11:41:24] 回复此发言
第 9 楼 回复:严重超速 致人死亡 妄为认定 践踏法制 朗朗乾坤 天理难容
人已经走了,应该给与死者及家属一个公平合理公正的交代。
作者:天行健  [2018-6-9 11:37:28] 回复此发言
第 10 楼 回复:严重超速 致人死亡 妄为认定 践踏法制 朗朗乾坤 天理难容
对方家是不是有很强大关系?
作者:天行健  [2018-6-9 11:36:32] 回复此发言
第 11 楼 回复:严重超速 致人死亡 妄为认定 践踏法制 朗朗乾坤 天理难容
有正义感的网友们,大家支持下楼主,为了公平,正义。
作者:雨燕飞  [2018-6-9 11:24:25] 回复此发言
第 12 楼 回复:严重超速 致人死亡 妄为认定 践踏法制 朗朗乾坤 天理难容
如果有渎职罪,坚决处理!
作者:雨燕飞  [2018-6-9 11:20:28] 回复此发言
第 13 楼 回复:严重超速 致人死亡 妄为认定 践踏法制 朗朗乾坤 天理难容
国道十字路口137啊,这是杀人的节奏啊!
作者:雨燕飞  [2018-6-9 11:14:10] 回复此发言
第 14 楼 回复:严重超速 致人死亡 妄为认定 践踏法制 朗朗乾坤 天理难容
相信党,相信政府!
作者:雨燕飞  [2018-6-9 11:11:07] 回复此发言
第 15 楼 回复:严重超速 致人死亡 妄为认定 践踏法制 朗朗乾坤 天理难容
朗朗乾坤,天理难容。
作者:雨燕飞  [2018-6-9 11:06:28] 回复此发言
1715条/页 当前页次:1/2首页上一页12下一页 尾页
 
发表回复(请文明留言)
标   题:
内   容:
留言性质: 公开不公开
用 户 名: 请登录后留言。 登录 | 注册
验 证 码:
    * 看不清
   
 
留言版块
 给省委书记留言
 给省长留言
 给西宁市领导留言
 给海东市领导留言
 给海北州领导留言
 给海西州领导留言
 给海南州领导留言
 给黄南州领导留言
 给果洛州领导留言
 给西宁交警留言
 给玉树州领导留言
 给湟中县领导留言
 给都兰县领导留言
 给天峻县领导留言
 给省委省政府领导留言


本网站所刊登的新华网各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为新华网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

新华网青海频道  Copyright @copy; www.xhqhh.com All Rights Reserved.

青ICP备14000080

技术支持 :青海亿网网络科技有限公司


 TOP