_×
友情提示
    新华网青海频道地方领导留言板,是一个地方领导与广大网民互动的互联网平台,为全省各级领导与网友进行沟通交流、聚集民智以及广大网民反映民情民意、建言献策提供了更加顺畅的渠道。我们希望,广大网友在留言时文明留言,客观真实地反映问题,冷静理性地建言献策,杜绝人身攻击、恶意诽谤、恶言恶语行为,共同维护健康向上的网络文明新风,营造积极向上、文明的网上舆论氛围。同时,也希望各级领导、政府部门和企事业单位及时为网友答疑解惑,解决问题,畅通沟通渠道。

                                  新华网青海频道

新华网青海频道留言系统 >> 各厅局留言板 >> 青海省旅游局 >> 主题内容
<< 上一篇 下一篇 >>
职能部门不作为,弱势群体权难为点击:30535 / 回复:0
  * 网友留言仅代表作者个人意见,不代表新华网观点!
尊敬的局长: 请允许我向你反映一个问题,我于2015年7月6日入住西宁市东大街“新世纪宾馆”,第二天退房时发现自己的皮箱被老鼠咬烂,于是找服务员交涉,三番五次找服务员,服务员态度冷漠爱理不理的,无奈之下,我拨通了旅游局的投诉电话。过了一会儿,旅游局派来了两个工作人员,询问之后问我有什么要求。我说:“过分的要求没有,赔一个大小、质量差不多的就行了”。工作人员说:“赔一个新的是不可能的”。我反问:“为什么不行呢?宾馆里到处写着:损坏东西照价赔偿的告示,宾馆里的东西顾客损坏了照价赔偿,为什么顾客的东西在宾馆里损坏了,而且是宾馆的过错造成的,宾馆就可以不赔吗?听后工作人员无语。工作人员与宾馆负责人商量半天后说同意由宾馆赔一个新皮箱,工作人员就走了。等工作人员前脚一走,宾馆就反悔不认账了说:我们只能给你修,不可能给你赔一个新的。无奈再次拨通了旅游局的电话,接电话的人说:“我们的人过去了,他们不赔我们也没办法,你向315投诉吧”。我向315打电话,没人接。就这样一件小事情,我在宾馆耐心地等了3个多小时,最后,还是没结果无奈地离开了,自己的合法权益还是没有得到维护。通过这件事情,我想问几个问题:1、宾馆里老鼠乱跑,符合经营规定吗?旅游局没有监管的职责吗?2、我们的国家公务员在类似处理案件能不能站在公正的立场上,不要武断说受害方的诉求是不可能的,而且受害方没有提过分要求。我们要站在群众的角度考虑问题,不然我们的群众路线教育就是一句空话,那就是走了形式。这就是典型官僚主义、官僚主义就是滋生腐败的温床。3、职能部门演“双簧、踢皮球”的游戏会伤害群众的感情的,如果是哪位领导人发生这样的事情你们能这样做吗?最后,我想说的是希望我们的职能部门切实履行起自己的职责来,为建设和谐富裕的新青海贡献自己的力量,建一个让人民满意的旅游局吧!
作者:报不平  [2015-7-10 17:07:08] 回复此发言
015条/页 当前页次:1/0首页上一页1下一页尾页
 
发表回复(请文明留言)
标   题:
内   容:
留言性质: 公开不公开
用 户 名: 请登录后留言。 登录 | 注册
验 证 码:
    * 看不清
   
 
留言版块
 给省委书记留言
 给省长留言
 给西宁市领导留言
 给海东市领导留言
 给海北州领导留言
 给海西州领导留言
 给海南州领导留言
 给黄南州领导留言
 给果洛州领导留言
 给西宁交警留言
 给玉树州领导留言
 给湟中县领导留言
 给都兰县领导留言
 给天峻县领导留言
 给省委省政府领导留言


本网站所刊登的新华网各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为新华网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

新华网青海频道  Copyright @copy; www.xhqhh.com All Rights Reserved.

青ICP备14000080

技术支持 :青海亿网网络科技有限公司


 TOP