_×
友情提示
    新华网青海频道地方领导留言板,是一个地方领导与广大网民互动的互联网平台,为全省各级领导与网友进行沟通交流、聚集民智以及广大网民反映民情民意、建言献策提供了更加顺畅的渠道。我们希望,广大网友在留言时文明留言,客观真实地反映问题,冷静理性地建言献策,杜绝人身攻击、恶意诽谤、恶言恶语行为,共同维护健康向上的网络文明新风,营造积极向上、文明的网上舆论氛围。同时,也希望各级领导、政府部门和企事业单位及时为网友答疑解惑,解决问题,畅通沟通渠道。

                                  新华网青海频道

新华网青海频道留言系统 >> 领导留言板 >> 给湟中县领导留言 >> 主题内容
<< 上一篇 下一篇 >>
上五庄镇派出所推卸责任,不办户口迁移!点击:1153 / 回复:9
  * 网友留言仅代表作者个人意见,不代表新华网观点!
尊敬的领导: 您好!我是来自湟中县上五庄镇合尔盖村的庞得兰,2016年我跟前夫离婚,离婚时净身出户,还背了两万块钱的外债,两个女儿的抚养费也一分都不曾给过。目前带着9岁和13岁的两个女儿在鲁沙尔镇租房住,每月拿着1900元微薄的环卫工资,根本补贴不了家用,我跟两个孩子的温饱都解决不了。自从离婚后,前夫一直电话威胁我,让我迁出户口,不要影响他再婚。因此,我到上五庄镇派出所去迁户口,相关负责人要求我把户口迁回娘家,但是我已经信仰伊斯兰教20余年,我和两个孩子跟娘家人民族不同,无法迁回。或者他们要求我要一份庄廓证,但是我这种情况上五庄镇根本就不给庄廓证。在这三年里,我跑了很多地方,如上五庄镇派出所,湟中县公安局,县委信访,娘家所在地(大才乡)派出所等等,他们都闪烁其词,推卸责任,置之不理,还把我推出来,根本不听我的请求。 我就是想把户口从前夫那儿迁出来,不再受他威胁,结束心惊胆战的生活,然后在婆家的村里重新立户,跟两个孩子有个稳定的住所。近几年国家提倡脱贫致富,可是我和孩子连温饱都解决不了,更别提是稳定的住所。恳求领导能帮我解决困难,迁出户口,重新立户,给予我和两个孩子一个稳定的住所和生活。 投诉人:庞得兰 联系电话:18897115178
作者:299884  [2019-7-11 10:32:59] 回复此发言
第 1 楼 回复:上五庄镇派出所推卸责任,不办户口迁移!
尊敬的网友:
您好,您于新华网给县委领导的留言反映“离婚后,户口无法迁出”的问题,现答复如下:
根据《西宁市公安局户籍办理管理工作规范》第二章第五项“农村分户办理原则:分户申请表、户口簿、单独的房产证或宅基地使用证、地名使用证。”的规定,鉴于您本人无宅基地证和门牌证,故无法分户。
感谢您对我们工作的大力支持!
作者:湟中县委办公室  [2019-7-19 10:10:18] 回复此发言
第 2 楼 湟中县委办公室
尊敬的网友:
您好,您于新华网给县委领导的留言反映“离婚后,户口无法迁出”的问题,现答复如下:
根据《西宁市公安局户籍办理管理工作规范》第二章第五项“农村分户办理原则:分户申请表、户口簿、单独的房产证或宅基地使用证、地名使用证。”的规定,鉴于您本人无宅基地证和门牌证,故无法分户。
感谢您对我们工作的大力支持!
作者:湟中县委办公室  [2019-7-19 10:08:47] 回复此发言
第 3 楼 回复楼主:上五庄镇派出所推卸责任,不办户口迁移!
尊敬的网友:
您好,您于新华网给县委领导的留言反映“离婚后,户口无法迁出”的问题,现答复如下:
根据《西宁市公安局户籍办理管理工作规范》第二章第五项“农村分户办理原则:分户申请表、户口簿、单独的房产证或宅基地使用证、地名使用证。”的规定,鉴于您本人无宅基地证和门牌证,故无法分户。
感谢您对我们工作的大力支持!
作者:新华网友  [2019-7-19 10:06:15] 回复此发言
第 4 楼 回复:上五庄镇派出所推卸责任,不办户口迁移!
尊敬的网友:
您好,您于新华网给县委领导的留言反映“离婚后,户口无法迁出”的问题,现答复如下:
根据《西宁市公安局户籍办理管理工作规范》第二章第五项“农村分户办理原则:分户申请表、户口簿、单独的房产证或宅基地使用证、地名使用证。”的规定,鉴于您本人无宅基地证和门牌证,故无法分户。
感谢您对我们工作的大力支持!
作者:湟中县委办公室  [2019-7-19 10:04:54] 回复此发言
415条/页 当前页次:1/1首页上一页1下一页尾页
 
发表回复(请文明留言)
标   题:
内   容:
留言性质: 公开不公开
用 户 名: 请登录后留言。 登录 | 注册
验 证 码:
    * 看不清
   
 
留言版块
 给省委书记留言
 给省长留言
 给西宁市领导留言
 给海东市领导留言
 给海北州领导留言
 给海西州领导留言
 给海南州领导留言
 给黄南州领导留言
 给果洛州领导留言
 给西宁交警留言
 给玉树州领导留言
 给湟中县领导留言
 给都兰县领导留言
 给天峻县领导留言
 给省委省政府领导留言


本网站所刊登的新华网各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为新华网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

新华网青海频道  Copyright @copy; www.xhqhh.com All Rights Reserved.

青ICP备14000080

技术支持 :青海亿网网络科技有限公司


 TOP