_×
友情提示
    新华网青海频道地方领导留言板,是一个地方领导与广大网民互动的互联网平台,为全省各级领导与网友进行沟通交流、聚集民智以及广大网民反映民情民意、建言献策提供了更加顺畅的渠道。我们希望,广大网友在留言时文明留言,客观真实地反映问题,冷静理性地建言献策,杜绝人身攻击、恶意诽谤、恶言恶语行为,共同维护健康向上的网络文明新风,营造积极向上、文明的网上舆论氛围。同时,也希望各级领导、政府部门和企事业单位及时为网友答疑解惑,解决问题,畅通沟通渠道。

                                  新华网青海频道

新华网青海频道留言系统 >> 领导留言板 >> 给湟中县领导留言 >> 主题内容
<< 上一篇 下一篇 >>
给学生布置个家庭作业就那么难吗?点击:59413 / 回复:2
  * 网友留言仅代表作者个人意见,不代表新华网观点!
我是湟中县鲁沙尔二小的一名学生家长,自开学以来,学校强烈要求所有学生办理了移动电话业务“校讯通”(此业务每月10元钱),说是为了方便给学生布置家庭作业,但我从9月份开学到现在,只收到过五六条布置作业的信息(信息费挺贵的,呵呵),办就办了,信息收的少就少了,为了孩子,现在的老师我们家长是不敢惹啊,只能是老师说啥,我们听啥、做啥。可是,老师们现在又要求所有家长加入那个“微信班级群”,每天要在“微信班级群”里面布置作业,让学生背单词、读课文、发视频,还要求学生写完作业后,把作业拍成照片,上传到群里,说是让家长交流、互相参观学生作业……。我就在想,不就是一个家庭作业吗(又是校讯通、又是微信群)?上完课不能布置吗(我们以前上学的时候都是这样布置家庭作业的呀)?搞这么复杂干嘛呀(家在农村的、父母外出打工由爷爷奶奶照顾学生的家长们不会玩啊)?老师们不是天天喊着说忙吗,为啥又把简单的事情干复杂呢?有利益牵扯吗?能不这样玩吗?
作者:新华网友  [2017-11-21 11:11:33] 回复此发言
第 1 楼 回复:给学生布置个家庭作业就那么难吗?
针对您提出的“湟中县鲁沙尔二小使用校讯通、微信群等通讯设备布置作业”的情况,经调查,反映情况属实。湟中县鲁沙尔镇第二小学自2010年开始使用“校讯通”,“校讯通”是给家长发送学生作业、反映学生学习情况、方便家校沟通的通讯平台,也是家长及时掌握学生进出学校信息的安全平台,很受广大家长欢迎。2017年之前办理的“校讯通”业务,每月由电信公司收取费用,2017年通过学校多方努力,争取到校讯通免费项目,“校讯通”不再收取任何费用。
随着社会信息技术的发展,微信已成为人们工作、学习、生活中不可缺少的一部分。学校开通的微信公众号平台内有学校动态新闻、德育工作、教学教研、党建工作、安全管理、微课、家庭教育等内容,家长可通过微信公众号详细了解学校教育教学等情况,也可以在班级圈内与班主任、任课老师、其他家长进行交流。
今后工作中,我县将进一步加强教师管理,督促教师合理利用“班级微信群”等家长交流平台,让教师针对不同家长群体,做不同的要求,对在“班级微信群”中发视频、拍作业照片、读课文等要求,家长可采取自愿选择方式,更好的促进学校与家长之间的沟通交流。
作者:湟中县委办公室  [2017-12-12 15:13:18] 回复此发言
115条/页 当前页次:1/1首页上一页1下一页尾页
 
发表回复(请文明留言)
标   题:
内   容:
留言性质: 公开不公开
用 户 名: 请登录后留言。 登录 | 注册
验 证 码:
    * 看不清
   
 
留言版块
 给省委书记留言
 给省长留言
 给西宁市领导留言
 给海东市领导留言
 给海北州领导留言
 给海西州领导留言
 给海南州领导留言
 给黄南州领导留言
 给果洛州领导留言
 给西宁交警留言
 给玉树州领导留言
 给湟中县领导留言
 给都兰县领导留言
 给天峻县领导留言
 给省委省政府领导留言


本网站所刊登的新华网各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为新华网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

新华网青海频道  Copyright @copy; www.xhqhh.com All Rights Reserved.

青ICP备14000080

技术支持 :青海亿网网络科技有限公司


 TOP