_×
友情提示
    新华网青海频道地方领导留言板,是一个地方领导与广大网民互动的互联网平台,为全省各级领导与网友进行沟通交流、聚集民智以及广大网民反映民情民意、建言献策提供了更加顺畅的渠道。我们希望,广大网友在留言时文明留言,客观真实地反映问题,冷静理性地建言献策,杜绝人身攻击、恶意诽谤、恶言恶语行为,共同维护健康向上的网络文明新风,营造积极向上、文明的网上舆论氛围。同时,也希望各级领导、政府部门和企事业单位及时为网友答疑解惑,解决问题,畅通沟通渠道。

                                  新华网青海频道

新华网青海频道留言系统 >> 各厅局留言板 >> 青海省安全生产监督管理局 >> 主题内容
<< 上一篇 下一篇 >>
求领导为一个逝去鲜活生命的孩子作主点击:33932 / 回复:3
  * 网友留言仅代表作者个人意见,不代表新华网观点!
尊敬的领导 在百忙之中打扰您、向领导反映一件事情、求助您们为一个普通牧民作主、为一个逝去的鲜活的小生命作主。 事情经过时这样的:我是都兰县的一个普通牧民、也是这个只有5岁孩子的父亲、我叫仁增加、藏族、(身份证号632822198404090039)在2014年7月4日晚我的孩子(孩子叫土旦尖措、男、身份证号632822200909210016)在都兰香日德境内正在修建的德香高速公路(德令哈——香日德)正平路桥施工地的帐篷里被电击身亡。孩子的外婆在正平路桥给工人们做饭,在2014年7月4日当天中午正平路桥老板正好要去都兰县办事、孩子的外婆想见见孩子就给老板打电话说回来时把孩子顺便接回来。当晚8点30分左右时老板和孩子都回来了、晚上我们吃晚饭时工地停了一次电、然后他们叫电工去维修、没过多久电就修好了、孩子和外婆住的是活动帐篷、就在当晚10点30分左右孩子说要起床尿尿、然后走到帐篷门口伸手开门时一声巨响、孩子被门上的电打倒在地、孩子外婆赶紧起来看孩子、这时孩子已经没有任何反应、然后赶紧叫周围的人来帮忙把孩子送到香日德镇的医院(工地到医院有40多公里路)抢救、到医院后大夫说孩子去世了、大夫还说小孩是被高压电所击、当场就被电死了。孩子送到医院时是11点30分、这时孩子的父母也从牧区赶到了医院、得到孩子去世的消息瞬间奔溃了。当时正平路桥有个负责人说先把孩子的后事办了、然后我们在商量事故的起因在商量、由于孩子的父母都是牧民、都没上过学、也没什么文化、更没想过报案、向院方也没要死亡证明就听他们的话把孩子接回去办后事了。由于是少数民族、在办后事这方面有很多宗教习俗。等办完所有后事时已经过了一个月零6天、孩子的父母就想着去跟正平路桥讨个说法、可没想到、当孩子父母打电话给正平路桥负责人时、他们既然说:孩子又不是我们电死的、孩子的死跟他们没有任何关系、以后别找我们、如果你们想告我们随便告、想去哪告去哪告、我们等着;听到这番话孩子的父母十分气愤、自己又不知道去哪求助、又没文化又不懂法、最后他们听说法律援助可以帮助他们、去了法律援助后律师告诉他们像这种事情可以到县、安监局、交通建设局去投诉他们,还可以直接到法院去告他们、开始想着写个诉状、可他们没有正平路桥的任何相关信息、然后又去安监局和交通建设局了、他们又说正平路桥不归他们管、得去省交通厅和高管局、都兰离西宁430公里、让两个一个大字也不识的牧民去大城市找高级部门简直是想都不敢想,最后他们想着先打电话给这两个省级部门反映一下情况、开始打到省交通厅、他们说正平路桥归建管局管、然后又给建管局打他们又说不归他们管、归高管局管、最后给省高管局打电话打了三天、拨了七、八个号码一直没人接、现在我们真不知道该怎么办? 我们也是无奈之下,才反映到领导您这,希望领导能重视此事,主持公道。
作者:新华网友 新华网友   [2014-8-25 21:34:14] 回复此发言
第 1 楼 回复:求领导为一个逝去鲜活生命的孩子作主
说明这些部门的党的群众路线教育实践活动都是假的,根本没有开展,需中纪委的同志查查这些部门。如果是件领奖的事,这些部门一个比一个跑的快,怕被别人领走。
作者:新华网友  [2014-8-26 10:14:15] 回复此发言
第 2 楼 回复:求领导为一个逝去鲜活生命的孩子作主
这是一起典型的安全生产事故,应该由施工方负全责。如果是别人去开门别人也会死的。可怜的孩子仅仅是替代了别人,孩子一路走好,阿弥陀佛!
作者:新华网友  [2014-8-26 10:11:09] 回复此发言
第 3 楼 回复:求领导为一个逝去鲜活生命的孩子作主
官官相互,太可怕了
作者:新华网友  [2014-8-26 9:58:06] 回复此发言
315条/页 当前页次:1/1首页上一页1下一页尾页
 
发表回复(请文明留言)
标   题:
内   容:
留言性质: 公开不公开
用 户 名: 请登录后留言。 登录 | 注册
验 证 码:
    * 看不清
   
 
留言版块
 给省委书记留言
 给省长留言
 给西宁市领导留言
 给海东市领导留言
 给海北州领导留言
 给海西州领导留言
 给海南州领导留言
 给黄南州领导留言
 给果洛州领导留言
 给西宁交警留言
 给玉树州领导留言
 给湟中县领导留言
 给都兰县领导留言
 给天峻县领导留言
 给省委省政府领导留言


本网站所刊登的新华网各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为新华网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

新华网青海频道  Copyright @copy; www.xhqhh.com All Rights Reserved.

青ICP备14000080

技术支持 :青海亿网网络科技有限公司


 TOP