_×
友情提示
    新华网青海频道地方领导留言板,是一个地方领导与广大网民互动的互联网平台,为全省各级领导与网友进行沟通交流、聚集民智以及广大网民反映民情民意、建言献策提供了更加顺畅的渠道。我们希望,广大网友在留言时文明留言,客观真实地反映问题,冷静理性地建言献策,杜绝人身攻击、恶意诽谤、恶言恶语行为,共同维护健康向上的网络文明新风,营造积极向上、文明的网上舆论氛围。同时,也希望各级领导、政府部门和企事业单位及时为网友答疑解惑,解决问题,畅通沟通渠道。

                                  新华网青海频道

新华网青海频道留言系统 >> 各厅局留言板 >> 青海省地方税务局 >> 主题内容
<< 上一篇 下一篇 >>
格尔木国税局要依法依规收税点击:171605 / 回复:1
  * 网友留言仅代表作者个人意见,不代表新华网观点!
我们是格尔木市社区卫生服务站的,格尔木市卫计局核定我们社区卫生服务机构为非营利性医疗机构,我们单位存在已经十多年了,以前我们申购发票在格尔木市地税局,但近期地税局通知我们发票交由格尔木国税局管理,当我们领发票时格尔木国税局口头通知我们要交5%的税,请问非营利性医疗机构都交5%的营业税吗?非营利性医疗机构纳税国家标准是什么?格尔木市第一、第二人民医院以及格尔木市妇保院如何纳税?为什么同样核定为非营利性医疗机构税收为何不一样?难道我们是后娘养的不成?难道执行者欺软怕硬?还是看我们是社会经营?既然我们不符合国税要求,国税局可以与卫计局协商取缔我们非营利性医疗机构呀,取缔我们后我们就可以不承担公共卫生工作了,我们变成个体诊所就可以例行纳税义务了。现在我们不能不给患者开发票呀!请给我们明确答复为谢!
作者:新华网友  [2016-4-25 14:59:38] 回复此发言
第 1 楼 回复:格尔木国税局要依法依规收税
尊敬的纳税人,你好!首先感谢您对格尔木国税工作的关注,你所反应的问题,我单位高度重视,现回复如下:根据《财政部 国家税务总局 关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件3《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》中,下列项目免征增值税中第七项 “医疗机构,是指依据国务院《医疗机构管理条例》(国务院令第149号)及卫生部《医疗机构管理条例实施细则》(卫生部令第35号)的规定,经登记取得《医疗机构执业许可证》的机构,以及军队、武警部队各级各类医疗机构。具体包括:各级各类医院、门诊部(所)、社区卫生服务中心(站)、急救中心(站)、城乡卫生院、护理院(所)、疗养院、临床检验中心,各级政府及有关部门举办的卫生防疫站(疾病控制中心)、各种专科疾病防治站(所),各级政府举办的妇幼保健所(站)、母婴保健机构、儿童保健机构,各级政府举办的血站(血液中心)等医疗机构。”之规定,社区卫生服务中心(站) 属于免征增值税范围,不征收增值税。
对于你反应的我单位工作人员的问题,我单位将认真进行核查。详细情况希望你能来我单位或电话联系我们。联系电话:0979-8462440(格尔木市国家税务局监察室)、政策咨询请拨打0979-8462287(格尔木市国家税务局政策法规科)。
作者:新华网友  [2016-4-29 15:56:20] 回复此发言
115条/页 当前页次:1/1首页上一页1下一页尾页
 
发表回复(请文明留言)
标   题:
内   容:
留言性质: 公开不公开
用 户 名: 请登录后留言。 登录 | 注册
验 证 码:
    * 看不清
   
 
留言版块
 给省委书记留言
 给省长留言
 给西宁市领导留言
 给海东市领导留言
 给海北州领导留言
 给海西州领导留言
 给海南州领导留言
 给黄南州领导留言
 给果洛州领导留言
 给西宁交警留言
 给玉树州领导留言
 给湟中县领导留言
 给都兰县领导留言
 给天峻县领导留言
 给省委省政府领导留言


本网站所刊登的新华网各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为新华网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

新华网青海频道  Copyright @copy; www.xhqhh.com All Rights Reserved.

青ICP备14000080

技术支持 :青海亿网网络科技有限公司


 TOP