_×
友情提示
    新华网青海频道地方领导留言板,是一个地方领导与广大网民互动的互联网平台,为全省各级领导与网友进行沟通交流、聚集民智以及广大网民反映民情民意、建言献策提供了更加顺畅的渠道。我们希望,广大网友在留言时文明留言,客观真实地反映问题,冷静理性地建言献策,杜绝人身攻击、恶意诽谤、恶言恶语行为,共同维护健康向上的网络文明新风,营造积极向上、文明的网上舆论氛围。同时,也希望各级领导、政府部门和企事业单位及时为网友答疑解惑,解决问题,畅通沟通渠道。

                                  新华网青海频道

新华网青海频道留言系统 >> 各厅局留言板 >> 青海省教育厅 >> 主题内容
<< 上一篇 下一篇 >>
共和县第一小学五年级学生负担重,谁来给孩子们减减压?点击:19749 / 回复:1
  * 网友留言仅代表作者个人意见,不代表新华网观点!
尊敬的领导你好,我是共和县第一小学五年级学生的家长,孩子现在讨厌去学校,一说上学就反抗,孩子说:“自从从四年级换了老师,像什么体育、音乐等第二课堂几乎很少总是被语文和数学老师占用,天天都是语、数,外加英语课”...早上本来7.50到校,现在7.30全班必须到校,迟到了被老师骂;中午1.50全班必须到校,说是要写课堂作业迟到上课要站后面;晚上孩子快到7点多还到不了家,总是全班留着讲题,我就想问问一天到黑的全上语数外,课堂上就没有一点点时间留给孩子们做课堂作业吗?晚上作业那么多,不到晚上10点左右写不完,一个小学生到校的时间都比海南州中学的早,但全班成绩没见见长,一考试全班不理想就说什么想听课的学生中午1.40-1.50到校讲课,不想听的算了,孩子也没那个胆不去学校,我们是打工的繁华地方租不起房子住的有点远,孩子早上6.55-7.00出门,中午到家已经12.40左右,等我们到家做好饭还没好好吃二口孩子急急忙忙又往学校跑,别提什么午睡了,1.20不到就走,只因为迟到了老师要骂还要罚站,我们家庭不富裕,天天送孩子不现实,天天坐公交的钱一个月下来够我家半个月的生活费。晚上孩子总是写着作业睡着了,叫醒了还在嘴里念叨着作业没写完,第二天老师要在微信群里发,要挨骂。以前类似问题我们反映过,可学校实行几天又放松了,给孩子发张纸,让家长填意见,第二天回学校收了,后来也不了了之,试问哪个家长敢在那张纸上填写真实想法,填了孩子要挨骂,老师讨厌学生,不填就这样子,一天到校的时间这么早,希望领导重视,给孩子们减减压,小学生起床上学的时间比单位上班的早,孩子也需要休息...“上有政策,下有对策”,希望领导能坚持不定期抽查,我说的句句属实,如有不相信可以便衣抽查学校,也可以看看学校监控,这些是不会说谎的。望领导重视。
作者:新华网友 新华网友   [2018-5-15 18:48:01] 回复此发言
第 1 楼 回复:共和县第一小学五年级学生负担重,谁来给孩子们减减压?
关于海南州共和县第一小学五年级学生
负担重谁来给孩子减减压信函的答复

新华网友:
您关于“海南州共和县第一小学五年级学生负担重”的投诉收悉,我厅已责成海南州教育局调查,现将相关问题答复如下:
一、关于作息问题。经调查,共和县第一小学早上7:40开门,学生8:00才能进入校园。中午放学时间为11:50分,下午要求学生14:30分到校上课,17:20分放学,符合相关规定,您反映的问题不属实。
二、关于音乐、体育课程的问题。共和县第一小学因音乐、体育老师请假和5月中旬学校进行庆“六一”文艺节目排练,临时安排语文、数学或英语老师在音乐、体育课上课。海南州教育局已责令该校请假教师归校后对耽搁的体育、音乐课及时进行补课,完成国家课程教学计划,确保学生德、智、体、美、劳全面发展。
三、关于作业量大的问题。《青海省人民政府办公厅转发省教育厅关于进一步加强中小学校管理规范办学行为若干规定的通知》(青政办〔2010〕67号)规定小学一、二年级不留书面作业,其他年级书面家庭作业不得超过1小时。经调查共和县第一小学五年级确实存在家庭作业超量的现象,共和县教育局责令该校要统筹各学科作业布置,控制作业数量,教师要精选作业内容,提高布置作业质量,经常与家长联系共同做好学生家庭作业的监管,督促学生养成良好的学习习惯。
我厅要求海南州教育局加强督查管理,引导教师不断提高课堂教学效率,不随意增加教学时间和学生在校时间,严格规范办学行为,切实减轻中小学学生的学业负担。
希望您一如既往关心支持教育事业的发展。



青海省教育厅基教处
2018年6月29日
作者:青海省教育厅  [2018-7-10 9:27:22] 回复此发言
115条/页 当前页次:1/1首页上一页1下一页尾页
 
发表回复(请文明留言)
标   题:
内   容:
留言性质: 公开不公开
用 户 名: 请登录后留言。 登录 | 注册
验 证 码:
    * 看不清
   
 
留言版块
 给省委书记留言
 给省长留言
 给西宁市领导留言
 给海东市领导留言
 给海北州领导留言
 给海西州领导留言
 给海南州领导留言
 给黄南州领导留言
 给果洛州领导留言
 给西宁交警留言
 给玉树州领导留言
 给湟中县领导留言
 给都兰县领导留言
 给天峻县领导留言
 给省委省政府领导留言


本网站所刊登的新华网各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为新华网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

新华网青海频道  Copyright @copy; www.xhqhh.com All Rights Reserved.

青ICP备14000080

技术支持 :青海亿网网络科技有限公司


 TOP